Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Мой дед не снимал военных сапог девять лет»...

Самые большие ценности в жизни человека – мир, спокойствие и благополучие. Это возможность видеть каждый день своих родных и близких, пребывающих во здравии. Горький опыт заставляет нас ещё больше понимать значимость этих вещей.

Война – страшное слово. Проходят года, но не утихает боль в сердцах людей, которых коснулось это бедствие. Масштабная Великая Отечественная война до сих пор жива в памяти многих. Уходят из жизни её участники. Но, потомки, перебирая фотографии своих родных, достают снимки своих дедов и прадедов, которые приняли в этой войне активное участие. Они защищали Родину и наше с вами благополучие. Потомки вспоминают…

В каждой семье есть героический боец. Есть он и у заведующей библиотекой с. Старошешминск – Гузяль Амировны Абдрахмановой. Каждый член её семьи – от детей до внуков и правнуков, помнят его и понимают значимость его служения Родине. Её дед Богапов Ниязитдин Кашафович– красноармеец. У него была непростая судьба. В семье, в которой он родился, из девятерых детей выжил он один. Он пережил потерю близких людей ещё в детском возрасте.

Ниязитдин Богапов прошёл войну от самого начала и до конца. В 1937 году юноша уходит служить в Красную Армию. А возвращается с ВОВ лишь в 1946 году. Полтора года воевал в Финской войне. Черной полосой в его жизни прошли военные годы. Девять лет его военной жизни: 1-й Украинский фронт, 2-й Беларусский, Западная Украина, Орловско-Курская дуга. В 1943 году он освобождал с бойцами-соратниками города: Кенигсберг, Кальберг. Победу он встретил в Германии. Он награжден медалями: «За доблесть и отвагу», «За освобождение Германии» и «За освобождение Варшавы». После войны он много рассказывал своим детям и внукам о своих лихих годах и сражениях. Как однажды им пришлось сидеть в окружении три месяца в болотистой местности до прихода подкрепления. По его воспоминаниям, самым тяжелым боем было – освобождение Варшавы.

- Мой дед не снимал военных сапог девять лет, - комментирует воспоминания Гузяль Амировна.

 

В поисках архивных данных  его биографии она подключила свою маму, тётю и дочь. Все близкие отзываются о нём с большой теплотой и гордостью

Всем им он запомнился очень добрым человеком, который всегда говорил о важности мирной и спокойной жизни. В браке с супругой Зам-Замией Шайхутдиновной у него было пятеро детей, четырнадцать внуков и двадцать правнуков.  

Пройдя столько военных лет, Ниязитдин Кашафович понимал, как хрупки эти понятия и как они ценны для всех людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев