Мошенники начали использовать новую схему обмана, связанную с самозапретом на кредиты, чтобы красть деньги у россиян.
После введения закона о возможности установки самозапрета на кредиты через Госуслуги, аферисты стали звонить гражданам, представляясь сотрудниками Госуслуг. Они утверждают, что запрет был оформлен с ошибками, и предлагают «исправить» ситуацию. Таким образом, мошенники получают доступ к личному кабинету на Госуслугах, что позволяет им авторизоваться в банковских приложениях и получить контроль над счетами жертв.
Кроме того, злоумышленники могут отправлять фишинговые ссылки, перейдя по которым, на телефон пользователя загружается вредоносное программное обеспечение.
Напомним, что с 1 марта россияне получили возможность устанавливать самозапрет на выдачу кредитов через портал Госуслуг.
Нет комментариев