Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

На базе библиотеки Камских Полян завершен проект, реализованный при поддержке Компании «Татнефть»

Общественным фондом развития культуры и искусства г. Нижнекамска на базе Камско-Полянской библиотеки пгт Камские Поляны завершен проект, реализованный благодаря поддержке Компании «Татнефть».

Целью данного проекта стал выпуск печатной книги к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2-х томах, чтобы сохранить правдивые истории и память о подвиге Великого народа. Результатом большой работы стало издание книги «Войны не видели, но знаем», общим тиражом 200 экз. с привлекательной яркой обложкой, предисловием. В книге истории и судьбы 290 ветеранов. Книга проиллюстрирована детскими рисунками детей детской художественной студии РЦДТ «Радуга». 

Этот проект был задуман шесть лет тому назад, в преддверии 70–летия Великой Победы. В работе над книгой приняли участие ребята из школ Нижнекамского района, школы №1 и 2 пгт и филиала Сварочно –монтажного колледжа Камские Поляны. Большую помощь в сборе материала оказала местная газета «ПОСИНФОРМ». На ее страницах публиковались рассказы ребят, вошедшие в книгу. 

Каждый участник проекта внес свой вклад в сохранение памяти об этих важных страницах истории. Юным авторам помогали родители, бабушки и дедушки, учителя. Это - совместная работа детей и взрослых сближала их, и даже на какое - то время возвращало героев войны в наши дни. Книга оживает, унося всех нас в прошлое, вслед за героической историей страны, за бессмертными подвигами ее народа. Каждый рассказ вызывает гордость и восторг. 

Книга о войне – наша память. Кому она адресована? Нам – всем вместе и каждому по отдельности. Иначе и быть не может. Подвиг советских людей, разгромивших фашизм – бессмертен, и никому не удастся предать его забвению.
Фотографии, пожелтевшие от времени, фронтовые письма и газеты, нагрудные медали теперь доступны всем, кого заинтересует эта книга. Читая письма, перед нами встает образ молодого солдата. «Наше дело правое, - говорит он, - мы победим!» А подвиги солдат будут вечно жить в стихах, рассказах, песнях.

Бег времени неумолим. С каждым годом уходят участники и свидетели великой войны. С болью в сердце мы ощущаем невозвратимость утрат. Наша святая обязанность - сохранить память для нынешнего поколения молодых людей.

Каждый участник проекта получил в подарок книгу, она останется в семье, будет передаваться из поколения в поколение, и в памяти тех, кто будет читать эту книгу в течение долгих лет. А Камско-Полянская детская библиотека будет использовать ее в просветительских целях, проведении различных мероприятиях: выставок, презентаций, бесед, встреч.

Проект стал победителем конкурса грантов Компании «Татнефть» и таким образом получил финансирование. 

Теперь у каждого из жителей района есть возможность прийти в библиотеку, в музей, на выставку и взять в руки книгу «Войны не видели, но знаем», или зайти по QR-коду, на сайт местной районной газеты «Посинформ», где можно скачать ее электронную версию и погрузиться в события военных лет. 

16+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев