С 21 сентября 2026 года Национальный музей Республики Татарстан запускает иммерсивные экскурсии в рамках программы «Императорский маршрут». Проект, реализуемый Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Минкультуры и Минэкономразвития РФ, направлен на восстановление историко-культурной памяти эпохи Романовых.
Татарстан присоединился к проекту в 2019 году. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».
Осенью 2026 года в Казани пройдут мероприятия для 480 участников из 10 регионов России, включая детей 10-18 лет, отличившихся в учебе и искусстве, на два дня.
- Первый день: экскурсия в Свияжск, изучение его истории и роли в присоединении Казанского ханства, посещение Храма-памятника павшим воинам и храма Казанской иконы Божией Матери в Казани.
- Второй день: обзорная экскурсия по Казани с посещением Старо-Татарской слободы, Казанского Кремля, Петропавловского собора, Национального музея Республики Татарстан и Университетского городка.
В музее представлены экспонаты, связанные с домом Романовых: «Ефремово» Евангелие, карета Екатерины II, серебряное блюдо Анны Иоанновны и исторические документы.
Нет комментариев