Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Народные приметы на 8 сентября

Этим сентябрьским днём наши предки начинали покос овса.

Хозяюшки обязательно готовили разнообразные блюда с овсом.

Но главным блюдом на столах наших предков 8 сентября были овсяные блины. Их ели всей семьёй. Запивали блины овсяным киселём или морсом из брусники.

Не забывали в этот сентябрьский день и главных помощников - лошадей. Их вдоволь кормили овсом.

Женщины 8 сентября у Натальи просили счастья и благополучия в семье, чтобы все жили в мире и согласии, ни в чём не нуждались. В этот день обязательно нужно сорвать веточку рябины и принести в дом. 

Как гласит примета, это принесёт удачу, привлечёт достаток, укрепит взаимопонимание в семье. Чтобы защитить детей от нечистой силы, ветки рябины также развешивали над дверями и окнами. Существовала и другая примета на Овсяницу. В этот день люди стремились выполнить те дела, которые давно откладывали. В восьмой день сентября наступает удачный момент, позволяющий завершить всё, что ещё не окончено. 

Молодые супруги Адриан и Наталия жили в IV столетии в Никомидии. Они принадлежали к разным религиям. Наталия была христианской, её супруг – язычником. Адриан служил в армии императора. Увидев, как пытают и казнят христиан, он был поражён их стойкостью, смирением перед судьбой, нежеланием отказываться от своей веры. Тайно Адриан принял христианство, но об этом узнал император Максимиан. Он заточил своего бывшего воина в тюрьму, а затем казнил. Наталия поддерживала мужа до самой смерти. В IX веке супруги-христиане были канонизированы Православной церковью. С этого дня жители деревень приступали к сбору овса, что дало празднику название Овсяница. Первый сноп было принято ставить в красном углу избы, петь возле него особые песни. Тех, кто поработал сегодня в поле, хозяйки угощали овсяными блинами и толокном, замешанным на молоке с ягодами. Отсюда появилось слово Толоконник. Полагалось также оставлять на столе блины и овсяный кисель для самих святых мучеников. В праздник крестьяне приговаривали: «Несёт Наталья в овин овсяный блин, а Адриан – толокно в горшке». Сегодня также заготавливали на зиму ягоды калины и рябины, которые с наступлением холодов применяли для лечения. Главная примета 8 сентября: чтобы был мир в семье, принесите в дом ветку рябины! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев