Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Необычные варианты использования стеклянных банок в интерьере

Ваза, подсвечник, флорариум и многое другое можно сделать из обычной банки.

1. Хранить сыпучие продукты
 
Самый простой способ использовать стеклянную банку — насыпать в нее что-нибудь нужное и закрыть крышкой. Вместо того, чтобы покупать дорогие емкости для хранения сыпучих, используйте тару, которая остается от различных продуктов.

Чтобы  ваша коллекция выглядела единым целым можно подобрать крышки одного цвета.

2. Использовать в качестве вазы

Вариант самой простой вазы: взять чистую банку, налить воду и поставить букет. Благодаря красоте цветов композиция даже в обычной стеклянной емкости будет выглядеть хорошо. Но если вы предпочитаете использовать красивые вазы, банку можно украсить любым подходящим способом.

Покрасить. Так как стекло имеет слабую адгезию, для работы нужен специальный грунт. Но есть краски по стеклу, которые используют без грунтовки.

Задекорировать лентами, кружевом, тканью. Достаточно отрезать кусочек чуть больше диаметра, обернуть им банку, склеить концы горячим клеем. Либо просто обмотать подходящей лентой или веревкой в несколько оборотов.

Нанести надпись. Пишите специальным маркером по стеклу или приклейте готовый стикер.

3. Поселить живые растения

Стеклянные банки разных объемов можно использовать для растений тремя способами.

  • Укоренять черенки. Существует мнение, что в темной посуде растения укореняются лучше, но это неправда: в прозрачной банке отросток с такой же долей вероятности даст корешки.
  • Применять вместо кашпо. Так как на дне банки нет отверстий для слива воды, перед посадкой растений обязательно нужно насыпать слой дренажа. В остальном все точно так же, как и с обычным горшком.

Преимущество прозрачной тары в том, что вы сможете вовремя увидеть разрастание корней и успеете пересадить цветок до того, как он заболеет из-за нехватки места.

  • Сделать закрытый флорариум. Чтобы выращивать растение в закрытой банке, требуются определенные знания, но создать подобный декор под силу даже новичку.

4. Создать своими руками подсвечник или свечу

Способ настолько же простой, как вариант с вазой: стоит поставить свечку в банку, и подсвечник готов. В целях безопасности выбирайте толстостенную тару, чтобы она не треснула от пламени свечи. Или приобретите искусственные свечи на батарейках: они более долговечны, но не менее эстетичны.

Второй вариант — растопить несколько старых огарков, вставить фитиль в банку и залить жидкий воск: свеча готова. При приготовлении можно использовать ароматизаторы или различный декор (кофейные зерна, ракушки, специи), чтобы сделать индивидуальный дизайн. Украсить можно и саму тару снаружи.

5. Сделать декоративный светильник

Пустая банка и гирлянда: все, что нужно для оригинального светильника. Выбирайте гирлянды, работающие от батареек, чтобы конструкцию можно было расположить где угодно, независимо от розеток.

Кстати, если приделать к горлышку ручку из проволоки или пряжи, получится переносной декоративный фонарь. Такой декор хорош не только в предновогоднюю пору: он актуален и летом, и весной, и осенью.

Источник

Фото: интернет-ресурсы

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев