Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

О профессии воспитатель Маулида Салихьяновна Шарапова знает не понаслышке

Воспитатель - больше, чем просто профессия.

Воспитатель — не простая профессия. Это прежде всего призвание, талант, который дан от природы немногим. Здесь любовь к детям, понимание и забота являются основополагающими критериями при выборе этой деятельности.

Воспитатели, в первую очередь, участвуют в становлении личности ребёнка, учат первым, необходимым для жизни навыкам и закладывают мораль.

О профессии воспитатель Маулида Салихьяновна Шарапова знает не понаслышке. Она работает в детском саду «Огонек» в группе №12 «Теремок» и уже успела понять все тонкости общения с детьми. За свою деятельность, а это уже 9 лет, она с радостью согласилась дать интервью и поделиться профессиональным опытом.

Расскажите о себе, где вы учились и работали?

- По образованию я учитель русского языка и литературы. Также получила экономическое образование. После прошла переподготовку по программе дошкольное образование. Пришла в детский сад «Огонек» с большим желанием работать. Так как я очень люблю детей, а дети всегда тянулись ко мне. Они на самом деле всегда чувствуют твое настроение и отношение к ним.

Маулида Салихъяновна очень ответственный и добросовестный работник. Заведующая детским садом «Огонек» Миляуша Бадретдинова отзывается о ней только с положительной стороны.  

- К детям она всегда найдет подход, они от неё в восторге и очень любят. Как сотрудник очень доброжелательная, исполнительная, принимает участие в жизни детского сада, - рассказывает Миляуша Сахаповна. 

 

Сколько у вас сейчас детей в группе?

-    В этом году мои детки перешли в подготовительную группу, всего у меня их 21 человек.  

Довольны ли вы, что когда-то выбрали данную профессию?

- Я очень рада тому, что попала в сферу дошкольного образования. Мне нравится работать с детьми, давать им новые знания и видеть, как они растут, развиваются, также свои плоды и хороший результат работы. 

Как вы думаете, в чем заключаются важнейшие качества, которые требуют должность воспитателя?

- Самое важное качество педагогов на любых уровнях образования – это видеть в каждом ребенке личность, чувствовать его настроение, умение найти подход к ребенку, ну, и конечно, же уметь понимать, выслушать в разных ситуациях, происходящих в детском коллективе. 

Расскажите о своей семье, сколько у вас детей?

- У меня двое деток - школьники, муж, который всегда с пониманием относится к работе воспитателя, ведь очень многое делается по работе на их глазах. 

Что для вас значит работа воспитателя, как вы справляетесь с различными стилями обучения ребенка?

- Наша профессия очень разнообразна. Воспитатель - человек разносторонний и без этого качества в данной профессии сложно работать.  Приходит данное умение с опытом.  От нас требуется творческий подход к делу и несмотря на количество детей в группе, каждому ребенку мы подходим индивидуально. 

Что вы пожелаете своим коллегам, тем кто только начал свой профессиональный путь?

- Тем, кто решил связать свою жизнь с профессией воспитатель, я желаю запастись терпением и трудолюбием. Жизнь дошкольного учреждения не заканчивается только на работе с детьми, это еще и документации, планы, различные утренники. Важно принимать участие в жизни детского сада, быть активным. И самое главное - это учиться и развиваться. Думаю, что каждый согласиться с мнением Макаренко, который говорил, что как бы хорошо студент не окончил учебное заведение, каким бы талантом и способностями не обладал, если он не будет учиться у более опытных наставников, он никогда не станет настоящим специалистом. Поэтому мой совет не бояться задавать вопросы, спрашивать и интересоваться. Вас всегда поймут и поддержат ваши коллеги.   

Родители воспитанников детского сада относятся к Маулиде Салихьяновне с уважением за создание ей в детском саду «Огонек» творческой и доброжелательной атмосферы для их детишек.

- Она человек знающий своё дело, опытный и мудрый педагог.    От всей души желаем любимому воспитателю наших ребятишек новых идей, творческих успехов, крепкого здоровья и считаем, что их работа заслуживает высокой     оценки и признания, - комментируют они.

 

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев