Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

По поручению Метшина в Казани пройдет «собачья перепись»

В столице Татарстана пройдет «собачья перепись». Об этом стало известно на заседании круглого стола по вопросам общественного обращения с животными, состоявшееся в КЦ «Сайдаш».

Город без бездомных животных – это цель, к которой надо стремиться, так назвал ректор Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Баумана Рустам Равилов сказал, но она в ближайшее время недостижима.

«Это огромные вложения денежных средств, усилия и время. Профессор математики создала математическую модель. Благодаря специальных методик выделяют участки, 10 % от площади всего города, а волонтеры при помощи специальных анкет определяют количество», — сказал он.

По математической модели запускается механизм по отлову бездомных собак. Здесь определяется, сколько животных нужно отловить, сколько стерилизовать и вернуть обратно, сколько раздать людям. Специалистом было сказано, что численность животных в городе определяется не его размерами или количеством населения, а наличием доступа к пище.

«Город в этом отношении совершает многое. К примеру, ведется борьба с несанкционированными свалками, новые контейнеры и их своевременная уборка сокращают численность безнадзорных животных. Но бездомных животных 80% подкармливают сами городские жители», —резюмировал Равилов.

Он рассказал такой пример, когда безнадзорные животные передаются гражданам по договору платной опеки. В этом случае город оплачивает корм для питомцев или некоторые другие моменты.

Идею проведения «собачьей переписи»  Ильсур Метшин поддержал, а платную опеку над бродячими животными раскритиковал. «Предприимчивые хозяева выстроятся в очередь, на это нет свободных денег», — заявил мэр.

Предложение представителя ветакадемии по проведению бесплатной стерилизации во время занятий на клинических кафедрах также было поддержано. Думается, что эти операции станут проводить преподаватели в присутствии студентов. После операции животные будут проходить реабилитацию, а ухаживать за ними станут студенты вуза. Еще на встрече было сказано о создании приюта для безнадзорных животных на базе Казанской государственной академии ветеринарной медицины при поддержке администрации города.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев