Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Почему в Татарстане замедлился рост цен на ювелирные изделия

Годовая инфляция в Татарстане в сентябре этого года замедлилась до 14%, говорится в информационно-аналитическом материале об инфляции в регионе. На это повлияло несколько факторов.

Первый – увеличение предложения ряда товаров. Так, благодаря хорошим погодным условиям по сравнению с прошлым годом увеличился урожай некоторых овощей. В результате усилилось годовое снижение стоимости основных овощей «борщевого набора», а рост цен на лук сменился снижением в годовом выражении.

Второй – уменьшение издержек производителей. Благодаря большему, чем год назад, урожаю зерна сократились затраты сельхозпредприятий на корма. В итоге снизился годовой прирост цен на курицу, свинину, говядину и молочную продукцию.

Кроме того, замедлился рост цен на ювелирные изделия. Это связано с сокращением затрат производителей из-за снижения биржевых цен на золото.

Третий фактор – сдержанная потребительская активность. Ниже уровня прошлого года оставался спрос на автомобили, в том числе по причине ограниченного выбора моделей и комплектаций. В сентябре годовой прирост цен на автомобили в сентябре тоже продолжил снижаться. Вслед за этим уменьшился спрос на обучение вождению, и цены на услуги автошкол снизились в годовом выражении.

Невысокая активность потребителей и постепенное налаживание механизма параллельного импорта оказали понижательное давление на стоимость персональных компьютеров, смартфонов и телевизоров.
По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 11–13% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев