Поэты Камских Полян приняли участие в мероприятии, посвященном татарскому поэту Мусе Джалилю
В теплой и уютной обстановке прошла встреча литературного объединения «Родник» Камских Полян, посвященная татарскому поэту Мусы Джалилю, в библиотеке села Старошешминск.

Муса Джалиль — татарский поэт, воспевший свободу и мужество. Он страстно любил жизнь и Родину, до последнего вздоха боролся за свои идеалы. Однако о подвиге Мусы Джалиля стало известно спустя десятки лет после его трагической смерти. Вспомним о его судьбе и творчестве. 15 февраля – день рождения татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.
Сегодня, 5 февраля, в Старошешминской сельской библиотеке в рамках акции «Нам есть чем гордиться» состоялся час поэзии, на котором присутствующие почитатели поэзии говорили о татарском поэте-герое Мусе Джалиле, которому 15 февраля 2025 года исполнилось бы 119 лет. Гостями праздника стали члены литературного объединения «Родник» во главе с Ильдусом Хайруллиным из Камских Полян.
Библиотекарь Марина Николаевна познакомила присутствующих с краткой биографией поэта, ребята и взрослые прочитали стихи Мусы Джалиля разных периодов жизни. Познакомились с выставкой книг поэта.

В одном из писем своей жене Амине Муса писал:
«Жить так, чтобы после смерти не умирать».
Джалиль был прав. Не умер он. Живет он второй жизнью в сердцах людей, в открытых ему памятниках. Живет он в названных его именем улицах, городах. Живет в прекрасном теплоходе, носящем его имя. Именем Мусы Джалиля назван Татарский Академический театр оперы и балета в г. Казани. Также в Казани есть памятник Мусе Джалилю, где он изображен в колючей проволоке. В Москве есть улица Мусы Джалиля.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас Вконтакте, Одноклассниках и «Дзен»
Нет комментариев