Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Полвека звездного пути

Жизненный путь Таира Валлиуловича и Наили Исмаиловны Умяровых действительно можно сравнить лишь с бесконечностью и загадочностью космической дали.

И не только потому, что создали семейный союз двое влюбленных 12 апреля, а потому, что спустя 50 лет по-прежнему ярко горят их глаза, когда они с особенной нежностью смотрят друг на друга. Это и есть главная загадка их трепетных отношений, на которую они дают простой ответ: «Это любовь, составляющие которой - огромный труд, терпимость и терпение, взаимное уважение и доверие». 

- Ничего в жизни не происходит просто так, - считает юбиляр, - все предначертано заранее. В молодости я служил на космодроме «Байконур», поэтому тема космоса мне очень близка, тем более, годы же службы не забываются всю жизнь. Так что дата бракосочетания выбрана не случайно. А Наиля стала для меня не только любимой женой, матерью детей, хозяйкой дома, но и волнительной космической музой. В двух моих сборниках «Только о любви и не только», «Любовь и миражи», да и в третьем, готовящемся к изданию, эти темы проходят «красной нитью».

 

- Таир Валиуллович, если о велении судьбы, как вы встретились с будущей супругой?

- Это было прямо как в старые добрые времена, да еще и практически по восточным традициям, в Узбекистане в городе Шахрисабз. Нас познакомили и сосватали родственники, хотя мы были уже знакомы, потому что учились в одной школе. Открою один секрет, еще на космодроме Байконур, где ракеты улетали в космос в прямом смысле этого слова, я мечтал об этой самой красивой девушке на свете с голубыми глазами и был уверен, что эта любовь на всю жизнь.

 

- Наиля Исмаиловна, вашу семью действительно можно сравнить разве только со звездным небом. Яркие звездочки – это дети и внуки. Три дочери, двое сыновей, двенадцать внуков – не так просто. Много было сложностей?

- Как и у всех, - улыбаясь, рассказывает золотая юбилярша, - как и везде. Мы с мужем любим подшутить друг над другом, умеем преподносить друг другу маленькие сюрпризы и подарки, а юмор и внимание – главные помощники в преодолении трудностей, главное - все делать вместе. Алсу, Венера, Альфия, Марат и Руслан с детства дружны между собой, наши первые помощники и наша поддержка, поэтому все у нас как-то спорилось и ладилось. Они подарили нам двенадцать внуков, такая радость и гордость в нашей жизни.

 

- Таир Валиуллович окончил Автодорожный техникум, работал и водителем на КАМАЗе, и преподавателем в Камско-Полянском колледже, его трудовой стаж насчитывает свыше пятидесяти лет? Расскажите о своей работе.

- Я получила диплом Кузнецкого медицинского колледжа. 54 года отдала медицине, и это было мое любимое дело, о котором я всегда вспоминаю с теплотой. Ну и в большой семье (смеется) личный медик – необходимость.

 

- Таир Валиуллович, что расскажете вы?

- 50 лет совместной жизни – это роман-эпопея, но у меня все описано в моих стихах: любовь, счастье, дружба, впечатления после многочисленных путешествий. Для меня мое творчество не только автобиографическое повествование, это наследие для наших потомков, для всех, кому интересны мои взгляды на жизнь и жизненный опыт. Если мои творения принесут пользу людям – это огромное счастье для меня и как человека, и как поэта.

 

- Стихи – это ваше главное хобби?

- Стихи – моя жизнь, а хобби – чтение книг и музыка, хотя и поэзия – это тоже музыка.

 

- Алсу Таировна, дочь, рассказала о том, что в доме музыка звучала всегда: папа участвовал в художественной самодеятельности, самостоятельно научился играть на фортепиано, на баяне, на гитаре. Также написал много песен о Камских Полянах, одна из которых («Камские Поляны, вы - моя любовь») стала гимном поселка. В одном из интервью вы сказали, что ваше жизненное кредо - всегда двигаться вперед, развиваться умственно. Всегда стараться уладить любой конфликт словом.   И самое главное – любить. Любить свое дело, любить жизнь и свою семью. Что бы вы пожелали своим детям, внукам и, возможно, в скором будущем правнукам?

- Дышать полной грудью, любить беззаветно, двигаться вперед и совершенствоваться, ведь не все то золото, что блестит. Это я теперь знаю точно.

 

50 золотых лет семейного союза, 29 лет жизни в Камских Полянах и огромный вклад в его культурное развитие. Конечно же, такие события не могли остаться незамеченными.

12 апреля в молодежном центре «Алан» прошло чествование золотого юбилея семьи Умяровых. Начальник отдела ЗАГС исполнительного комитета пгт Камские Поляны Альфия Хаппанова поздравила семью Умяровых с юбилеем, вручила им Почетный акт и памятный подарок – книгу «Татар милли ашлары». На этой встрече тепло поздравили дорогих папу и маму, дедушку и бабушку дети и внуки. И я, в свою очередь, хочу преподнести этому космическому союзу небольшой творческий подарок.

Огромный столп большой любви –
Итог совместного мерцанья.
Чистейший дом доверия, без лжи –
Итог совместного старанья.
У вас гармония цветет
Огромным пламенным букетом.
И соли пуд еще вас ждет,
Но лучше, все-таки бы меда!

 

НАС ЗВАЛА ЛЮБОВЬ

Счастье тихо светится,
Мы с тобой вдвоем,
Верю и не верится, 
Вся любовь в родном.
За мечтами прошлых лет
Тайна светлых снов,
Для своих былых побед
Нас звала любовь.
Счастье тихо светится
Только для двоих,
Что-то не заметется,
Что-то сложит стих,
За влекомую волной
Жизни тайных лет.
Как прекрасно быть вдвоем,
Оставляя след.
Счастье тихо светится
Для двоих в пути.
Жизни тайной лестница
Не смогла б взрасти.
До вершины долгих лет,
Если б не любовь,
Мир смогли мы обрести,
Сохраняя кров.
Счастье тихо светится
Мы с тобой вдвоем,
Верю и не верится,
Вся любовь в родном.
За мечтами прошлых лет
Сила тайных снов, 
Оставляя светлый след,
Сохраним любовь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев