Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Православные верующие отмечают вербное воскресенье

Вербное воскресенье - один из праздников в христианской церкви, его отмечают не только православные, но и католики, а также представители протестантских конфессий.

Именно в этот день и накануне на улице можно увидеть большое количество людей с веточками вербы, которая является символом события в православной вере. Это растение одним из первых распускается весной олицетворяет собой чистоту и добро, победу жизни над смертью.

Что можно и нельзя делать в праздник Вербное воскресенье

Накануне праздника верующие стараются обязательно посетить всенощное бдение в храме.  

Самым главным обрядом считается освещение веточек вербы, которые потом хранят до следующего Вербного воскресенья, после чего их принято сжигать. В день праздника положено присутствовать на литургии, после чего можно собраться за семейным праздничным столом. 

В этот день не рекомендовано заниматься тяжелым физическим трудом, а обычные повседневные дела не возбраняются. Священнослужители советуют в праздничный день не сквернословить, не завидовать и не ругаться, лучше его посвятить общению с родными, чтению книг и помощи нуждающимся. Не стоит устраивать шумные гуляния, так как все же в празднике присутствуют нотки трагизма. Кроме того, хозяйки никогда не готовили в вербное воскресенье горячие блюда, особенно строго придерживались запрета те, кто собирался присутствовать на всенощной. О столе в этот день рекомендовано заботиться заранее.

Праздник вербное воскресенье приходится на Великий пост, который закончится только перед самой Пасхой. Поэтому в этот день на столе не должны присутствовать мясные и молочные блюда, предпочтение отдается выпечке, крупам, овощам и фруктам. 

Однако в честь события, церковь делает послабление и разрешает всем постящимся добавить к своему рациону рыбу, морепродукты, рыбную икру и красное вино. Главное правило - не переедать и придерживаться меры при употреблении алкоголя. Традиционно в этот день на столе присутствовали каши, гречневые блины, голубцы, печенье, а главным украшением становился рыбный пирог. 

Фото автора 
 

  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев