Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Программа «Ритмика» в камполянском интернате

В мае 2021 года в ГАУСО «Камско-Полянский психоневрологический интернат с применением современных медико-социальных технологий реабилитации» прошла апробация программы «Ритмика» под руководством специалиста по социальной реабилитации Елены Железновой.

Что такое ритмика?  Это комплекс физических упражнений и музыкального сопровождения.  Целью программы является создание основ самообслуживания, развитие познавательного интереса, творческих способностей получателей социальных услуг, социализация и адаптация в условиях учреждения, формирование культуры здорового образа жизни. Занятия ритмикой способствуют общему разностороннему развитию, укрепляют здоровье, помогают снять чрезмерную возбудимость и нервозность. Доступность этого вида деятельности основывается на простых общеразвивающих упражнениях. В ритмике используются такие физические упражнения, как ходьба, бег, прыжки.  

Программа по ритмике подразумевает под собой занятия, которые проводятся в   форме   репетиций с музыкальным   сопровождением. Такие музыкально-двигательные занятия включают в себя следующие компоненты: ритмопластика, контроль за правильным дыханием, движения, способствующие психоэмоциональному расслаблению. На занятиях по ритмике с проживающими специалист не занимается заучиванием каких-либо движений, не добивается точности и правильности их исполнения.

«Самое главное на занятиях ритмикой – это удовольствие, которое посещающие получают от процесса движения» -поясняет Елена Андреевна. 

Целевая группа данной программы – люди старшего возраста, маломобильные инвалиды, активная молодежь среди проживающих интерната. Формирование групп происходит по возрастным критериям, с учетом диагноза и сопутствующих заболеваний. В группе учитываются и индивидуальные возможности каждого. Для   того,  чтобы   занятия были   эффективными   и   приносили   пользу проживающим, созданы комфортные условия. Если занятия организованы правильно, проживающий становится эмоционально устойчивее, застенчивые же ребята становятся более открытыми, заметно   улучшается   двигательная   сфера.  

Очень   важно, чтобы   на   занятиях   каждый чувствовал   себя   спокойно и уверенно, где руководитель - добрый товарищ и надежный помощник. Во время занятия создается ситуация успеха, поэтому все участники чувствуют себя очень комфортно.

«За такое короткое время проведения занятий ритмикой я убедилась, что движения под музыку являются для наших проживающих одним из самых любимых видов деятельности, забавной игрой, возможностью показать своё настроение, поделиться своей энергией», -комментирует Елена Андреевна. - «Всего за несколько занятий со многими мы стали друзьями. И я могу с уверенностью сказать, что танец делает лучше не только наших проживающих, с ними меняюсь и я. Именно мои воспитанники заставляют меня быть сегодняшней, принимать их такими, какие они есть, быть терпимее к их капризам и перепадам настроения, но в то же время быть требовательной к себе, и я очень благодарна им всем за это. А самый главный результат занятия ритмикой –это горящие, полные радости глаза моих подопечных!».

С введением программы социальной реабилитации «Ритмика» жизнь в интернате стала более активной, интересной и наполненной!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев