Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Психолог Гарифуллин о трагедии в школе №175: Учителя должны стать психотерапевтами

Произошедший инцидент со стрельбой в казанской гимназии №175 должен заставить учителей и руководителей образовательных учреждений пересмотреть преподаваемый в российских школах материал.

Он должен соответствовать тому, что происходит в реальной жизни. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» заявил доцент Института психологии и образования КФУ кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин.

«Ситуация показывает, что сейчас имеется гигантская пропасть между тем, что наши дети узнают в интернете, и тем, что им дают в школе. Это необходимо признать и обозначить. Педагоги должны в этом признаться и не отставать от того, что реально происходит в мире. Учителя в итоге должны превратиться в психологов и психотерапевтов, почитать соответствующую литературу», — сказал Гарифуллин. 

По мнению психолога, сейчас у детей, ставших жертвами стрелка, посттравматический военный стресс. Им на данном этапе очень необходима помощь специалистов, которые помогли бы им вновь почувствовать себя защищенными обществом. Детям надо разъяснить, что подобные ситуации очень редки, а система работает на предотвращение таких инцидентов. 

Аналогичная поддержка нужна и родителям, которым предстоит пережить потерю своих детей. На сегодняшний день важно окружить их заботой близких, по возможности, помочь им сконцентрироваться на других делах. В противном случае изолированность от общества может стать причиной инфарктов и инсультов у родителей, столкнувшихся с горем, особо отметил специалист.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в казанской гимназии №175 произошла стрельба. В результате нападения погибли восемь человек — семеро детей и учительница, 21 пострадавший госпитализирован.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев