Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Рамадан: священный месяц – особенная атмосфера

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух! – приветствуют друг друга мусульмане с радостными лицами. Что в переводе звучит как: «Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!»

С первых дней Рамадана повсюду чувствуется особенная атмосфера. Погодные условия – не исключение. Неустойчивость температурных перепадов и атмосферных осадков, борьба зимнего сезона с весенним – и вот, наконец-то, наступила стабильность и умиротворение.

Со страхом мусульмане начинают держать великий пост, равных которому нет. Страх связан исключительно  мыслями о своих физических возможностях. Справится ли организм с нагрузками.

Но продолжительность  дней сейчас короткая, а Всевышний Облегчающий. И в верующих всё больше укрепляются вера и надежда на Милость Творца.

Учитываются и намерения каждого верующего: совершать как можно больше благих дел и по возможности отдаляться от мирских проблем и суеты. Исключительная сосредоточенность на поклонении, со смирением и размышлениями, чтением священной книги Коран.

В приходе мечети «КамАл» каждый вечер мусульмане Камских Полян и гости собираются на совместные ифтары. Повара готовят сытные блюда, чтобы все могли пополнить организм питательными веществами. После разговения в мечети проводится молитвенный обряд - таравих. Это прекрасная возможность увидеться со всеми приближенными, поделиться новостями, советами, обсудить проблемы и оказать помощь и поддержку друг другу. Впечатления прихожан:

- Как всегда, всё на высшем уровне. Приложены немалые старания. Все столы накрыты щедро. Люди активно помогают проводить ифтары. Помимо уже накрытых столов, прихожане приносят дополнительно свои гостинцы: сладости, пироги, овощи мешками и другие продукты. Все рады видеть друг друга. Совместные молитвы, разговения и живое общение служат причиной нашего единства, хорошей мотивацией и взаимной поддержкой. Большое спасибо поварам и всем, кто вложил силы и средства в это благое дело, - Зульфира Мингалиева, пенсионерка.

- Хожу на ифтары не каждый день, но мне нравится всё. Впечатляет красивая речь хазрата. Абдульхаким хазрат на русском и татарском языке рассказывает проповедь с конкретной информацией: о вере и её обрядах. Узнаю много нового. Приезжают и другие хазраты из других городов и поселений, чтобы выступить перед прихожанами. Недавно был гость из Казани. Приходят родственники и друзья мусульман, которые не знают ещё ничего об исламе, чтобы увидеть всё своими глазами и услышать. Национальность не имеет значения. Всех радушно встречают. Еда вся очень вкусная, приготовлена с душой. Огромное спасибо за это поварам и всем помощникам, - Фарида Сафаргалиева, пенсионерка.

 

Хотелось бы отметить, как во время Рамадана изменились погодные условия. Весна вступила в свои права. В Камских Полянах тепло и красиво.

На территории мечети царят мир и спокойствие, особенный уют и радушие, которые распространяются на всех присутствующих. Мира и благополучия вам и вашим семьям!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев