Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Родительская конференция в детском саду

Плодотворный и насыщенный в познавательном, педагогическом плане стала родительская конференция, прошедшая в детском саду «Солнышко». Главным поводом для очередной встречи родителей с педагогическим коллективом, конечно, послужили грядущие изменения в родительских взносах за детский сад. Но перед разговором на животрепещущую тему в качестве увертюры было предложено открытое музыкальное занятие - праздник...

Плодотворный и насыщенный в познавательном, педагогическом плане стала родительская конференция, прошедшая в детском саду «Солнышко». Главным поводом для очередной встречи родителей с педагогическим коллективом, конечно, послужили грядущие изменения в родительских взносах за детский сад. Но перед разговором на животрепещущую тему в качестве увертюры было предложено открытое музыкальное занятие - праздник ощипывания гусей «Каз омәсе», который прошел на двух государственных языках Республики Татарстан.

Четкий, тщательно продуманный сценарий, основанный на национальных обрядах обычаях, народных танцах и песнях вовлек не только участников театрализованного действа, но и гостей в атмосферу настоящего праздника.. Зрители с удовольствием смотрели на выступление детворы в ярких национальных костюмах и сами участвовали в викторине для родителей, слушали, как дети активно отвечают на вопросы, рассказывая об интересном празднике, благодаря татарской кухни. И дети, и родители отведали оладий, испеченных поварами детского сада. Конечно, надо отдать дань преподавателю татарского языка Фариде Хасаншиной и ее коллегам, которые сумели создать атмосферу доброго общения и в то же время дать необходимые знания детворе. Родители могли по-настоящему порадоваться успехам своих детей и оценить по достоинству вклад педагогов. Полезным было выступление инспектора ГИБДД Виктора Ворошилова, познакомившего родителей со статистикой дорожных происшествий в районе и напомнившему о правилах движения. Прекрасной иллюстрацией к беседе стала демонстрация кинофильма на темы безопасности движения и детского травматизма.

Серьезный разговор о главной теме конференции повела заведующая детским учреждением Р.Гизатуллина. Демонстрируя слайды, руководитель детского сада «Солнышко» познакомила родителей с размером родительских взносов с января 2015 года, рассказала о том, какие виды компенсаций смогут получать родители, об адресной социальной защите многодетных семей. Например, за посещение садика ребенком в возрасте от 3 до 7 лет будет взиматься родительская плата в сумме 2812 руб., а с 1 года до 3-х лет - 2944 рубля. Если ребенок посещает группу логопедического направления или для детей с задержкой развития, плата составляет 4023 рубля. Для детей из многодетных семей предусмотрена 50-ти процентная скидка.

Кстати, с размерами родительских взносов можно познакомится на сайте Управления дошкольного образования. Обсуждение темы вызвало горячую дискуссию в зале. Вероятно, она будет продолжена дома, и не каждый родитель в будущем году сумеет оплатить родительские взносы, если учесть уровень безработицы в поселке и неплатежеспособность многих молодых семей. Однако, на чаше весов с одной стороны, возросшая плата, а с другой - полноценное дошкольное воспитание, которое не сможет дать ни одна, даже самая квалифицированная няня. Ребенок должен расти в коллективе, уметь общаться с детьми и педагогами, готовиться к учебе в школе. Детский сад - важный этап в системе образования, и этот факт не сбросить со счетов. В заключении родительской конференции Р.Гизатуллина проинформировала родителей о проделанной за год работе по ремонту детского сада и рассказала о планах на 2015 год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X