Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Россиянам рассказали, какой штраф грозит за сжигание мусора на дачном участке​

На территориях частных домов и на землях общего пользования в населенных пунктах запрещено разводить костры и сжигать мусор, траву, листву и иные отходы.

Доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова рассказала, что готовить дачу к зиме нужно и в соответствии с законом. По ее словам, владельцам дач как на своей, так на общей территории, категорически запрещается сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, пишет РИА Новости.

Чтобы безопасно убрать мусор, надо воспользоваться специально оборудованными местами. Сжигать сухие ветки и опавшие листья официально разрешено, но делать это надо осторожно - в подготовленной яме глубиной не менее 30 см и больше метра в диаметре. Либо в бочке или баке объемом кубический метр. Важно: бочка или яма должны располагаться минимум в пяти метрах от жилых домов, в 100 метрах — от хвойного леса и 30 метров — от лиственного леса.

Если участок находится на торфяных почвах, то на нем нельзя сжигать мусор. За нарушение этих правил положено предупреждение или штраф для физлиц от пяти до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; для юрлиц — от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев