Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

С нового года в России начнет работать система единого налогового счета

С нового 2023 года в России будет действовать институт единого налогового счета (ЕНС).

Откроется он у налогоплательщика на уровне Федерального казначейства для зачисления денежных средств текущих или предстоящих обязательств по уплате налогов. 

Поступившие на счет средства распределяются по актуальным реквизитам без участия налогоплательщика.  Оплата налогов производится единым налоговым платежом (ЕНП), один раз в месяц.  Необходимо только указать ИНН и сумму. Данный способ отличен от традиционной схемы, поскольку уплата каждого налога ранее осуществлялась отдельным платежным поручением.

Всего один платеж в зависимости, от сроков 25-го или 28-го числа каждого месяца и только два измененных реквизита документе.  А налоговый орган уже самостоятельно распределит перечисленные средства по обязанностям плательщика. Это значительно упростит уплату налогов для бизнеса, комментируют инициаторы нововведения.  Зачет денежных реализуется по порядку. Сначала зачитывается недоимка по налогам, взносам и сборам, а затем предстоящие платежи по ним пении и штрафы.  Данный механизм позволяет избегать ситуации, в случаях, если по одним налогам у плательщика переплата, а по другим — недоимка. Изменения были внесены федеральным законом от 14 июля 2022 года №263-ФЗ в Налоговый кодекс РФ. 

Источник
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев