Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня свой праздник отмечают феи красоты волос - парикмахеры

Без них наши волосы не выглядели бы такими ухоженными и сияющими. Не было бы таких красивых причесок на торжественных мероприятиях.

День парикмахера – международный профессиональный праздник не только парикмахеров, но и стилистов, универсалов, модельеров. 

В этот день традиционно проводят конкурсы и соревнования «Лучший парикмахер-стилист», «Лучший креативный парикмахер», на которых победителям вручают дипломы и награды.  

Профессия парикмахер зародилась еще в Древнем Египте. Первые цирюльники стригли фараонов, изготавливали парики и завивали локоны с помощью металлических прутьев, нагретых на огне. Уже в те времена у египтян были аналоги современных ножниц для стрижки. Навести красоту было роскошью: только знатные дамы могли посещать такие заведения. Древнегреческие парикмахеры красили клиенткам волосы с помощью травяных отваров, завивали модные прически, вплетали в волосы декоративные украшения.

В России интерес к парикмахерскому искусству появился во время правления Петра I. Этим ремеслом занимались крепостные, и чаще всего они стригли «под горшок». После реформ императора мастера стали делать изысканные прически. Люди начали перенимать тенденции европейской моды.  Профессия существовала тысячелетия, однако учить парикмахерскому искусству стали только в конце XIX века в Чикаго. Здесь открылась первая школа парикмахеров. Профессия очень популярная. В наши дни каждый человек хотя бы раз в месяц пользуется парикмахерскими услугами. 

Работа парикмахера ответственная, одно неловкое движение может повредить волосы человека, и испортить его внешний облик. 

Парикмахер помогает людям выглядеть привлекательными, стильными и модными. Оказывает услуги по окраске, завивке, стрижке, укладке, мелированию, колорированию волос. Он должен обладать прекрасной памятью и энергичностью, иметь творческую жилку, а также отличное настроение и чувство доброжелательности к клиентам. Имя хорошего мастера передается от клиента клиенту. Его всегда рекомендуют друзьям, коллегам и знакомым.

Пусть этот день станет для вас станет превосходным стартом замечательных творческих достижений и начинаний!  В повседневной жизни у вас не будет скуки и однообразия. Желаем удачи в творении и воплощении прекрасного и необыкновенного!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев