Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Синичкин день – вспомним о наших пернатых друзьях

Середина ноября. Температура на градуснике опустилась ниже нуля. Выпал снег. Приближается зима, а с ней наступление более сильных морозов.

В этот сезон многим животным приходится нелегко. Птиц, оставшихся на зимовку, можно увидеть во многих населенных пунктах. Синицы, щеглы, снегири, свиристели, и другие пернатые будут нуждаться в человеческой помощи.

В нашей стране существует организация Союз охраны птиц России. По её инициативе, чтобы привлечь внимание к проблемам птиц, был создан Синичкин день. Ежегодно 12 ноября жители нашей страны готовятся к прилету «пернатых гостей» - готовят кормушки и корм. Для синичек (как и других птиц) лакомство – семена тыквы, подсолнечника, арахиса и т.д.

Интересные факты из жизни синичек:

  • из народных природных наблюдений появились приметы: стайки синиц у теплых домов – к морозам, синицы на кормушках – к метели, синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу.
  • свое имя синица получила из-за звуков, которые она издает: «зинь-зинь». Как звон колокольчика.
  • семейство синицевые включает много разных видов – всего более 60.     
  • синицы относятся к отряду воробьинообразных и широко распространены в Центральной и Северной Азии, на Ближнем Востоке и в Европе. Представителей семейства синицевых можно встретить даже в Северной Африке. Самые привычные для россиян – так называемые большие синицы. В России живут в основном они.

Эти птицы способны развивать скорость до 35 км/ч, производя при этом минимум движений крыльями. Они по праву считаются одними из самых активных истребителей насекомых.

Как готовятся к встрече синиц и других птиц в д/с «Огонек» мы узнали у воспитателей групп и методиста Ирины Геннадьевны:

- Повесим кормушки, приготовим корм для птиц. Будем проводить с детьми наблюдение на прогулке за птицами. Консультация для родителей «Все о зимующих птицах» - 1 группа.

- Есть большая кормушка, каждый день сыпем туда корм. Планируем сделать ещё кормушки. Экологический творческий проект совместно с родителями - «Кормушка для птиц» - 2 группа.

- Приготовили кормушки, собираем корм. Проводим беседы: «Какие птицы чем питаются» - группа №5.

- Сделаем эко-кормушки. Будем подкармливать птиц зимой - 7 группа.

- Сегодня кормушку повесили и кормили семечками подсолнуха - 8 группа.

- Будем вывешивать кормушки, и подкармливать птиц. Просветительская работа с родителями: памятки «Как правильно кормить птиц зимой». Планируется работа над проектом «Птицы у кормушки» - 12 группа.

С такими кормильцами зимующим птицам холода не страшны. А вы кормите уличных птиц кормом?
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев