Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сотрудниками отдела полиции «Сафиуллина» задержан подозреваемый в серии мошеннических действий

Подозреваемый действовал в одной из социальных сетей.

Оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установили личность  и местонахождение предполагаемого мошенника. Им оказался 20-летний ранее судимый житель города Краснодар.  1 сентября он был задержан по месту жительства.

Молодой человек подозревается в совершении мошеннических  действий в одной социальной сети. Так, злоумышленник представлялся  продавцом интернет-магазинов по продаже женской одежды. Деньги за несуществующий товар переводились потерпевшими на его банковскую карту. 

В ходе предварительного расследования полицейские Казани установили еще шесть эпизодов преступной деятельности задержанного. С июля по август 2021 года парень аналогичным способом обманул жителей разных субъектов России. Так, подозреваемый причинил материальный ущерб жителям Москвы,  Елабуги, Сургута, Брянска и Казани на сумму более 85 000 рублей.

Свою вину он полностью признал. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время по данному факту возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».  Так же устанавливается  причастность задержанного к ряду аналогичных преступлений.

Сотрудники полиции Казани напоминают пользователям социальных сетей о необходимости быть более внимательными при осуществлении покупок и переводов денежных средств малознакомым людям. Не доверяйте объявлениям с требованием полной или частичной предоплаты за товар.

Вас должна насторожить излишняя настойчивость продавцов или менеджеров. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не перечислить деньги за него сейчас, то товар будет снят с продажи или продан другому покупателю, не поддавайтесь на уговоры.

Если объявление и поведение продавца соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это серьезный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев