Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сотрудники Госалкогольинспекции РТ проводят обучающие мероприятия

С целью предупреждения нарушений на потребительском рынке и повышения качества обслуживания потребителей сотрудники отдела защиты прав потребителей Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ проводят обучающие мероприятия, а также консультируют представителей торговых организаций.

Так, за консультацией обратился менеджер одного из магазинов электроники и бытовой техники: покупатели приобрели телевизор. Позже обратились в магазин, в связи с тем, что когда они дома достали телевизор из коробки, на дисплее обнаружили дефект.

Как быть в такой ситуации? Специалисты в первую очередь напомнили о том, что лицо, осуществляющее продажу технически сложных товаров бытового назначения, по требованию потребителя проверяет в его присутствии комплектность товара, наличие прилагающихся документов, правильность цены (п.39 Постановления Правительства РФ №2463).  К сожалению, если потребитель не потребовал и не осмотрел товар перед его приемкой, доказать факт того, что телевизор был разбит до его получения невозможно. При приемке товара покупатель подписывает документ, что осмотр произведен, претензий не имеет. Осмотр товара перед его приемкой - это, прежде всего, гарантия для покупателя, что он приобретает целый внешне товар. Разбитый экран телевизора - это не гарантийный случай.

За консультацией или оказанием содействия в составлении претензии, искового заявления на безвозмездной основе вы можете обратиться в Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции Республика Татарстан, расположенный по адресу: г. Нижнекамск, ул.Бызова, 20А, тел. 8(8555) 36-63-76. Порядок рассмотрения обращений граждан регламентируется Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Для сведения: в Госалкогольинспекции Республики Татарстан действует «Телефон доверия»:  +7 (987) 296-68-93. Телефон доверия функционирует с понедельника по четверг - с 08 часов 30 мин. до 17 часов 30 мин., пятница – с 08 часов 30 мин. до 16 часов 15 минут.

По «телефону доверия» по вопросам противодействия коррупции принимается и рассматривается информация о фактах:

  • коррупционных проявлений в действиях государственных гражданских служащих Госалкогольинспекции Республики Татарстан;
  • конфликта интересов в действиях государственных гражданских служащих Госалкогольинспекции Республики Татарстан;
  • несоблюдения государственными гражданскими служащими Госалкогольинспекции Республики Татарстан ограничений и запретов.

Не рассматриваются: анонимные обращения (без указания фамилии гражданина, направившего обращение); обращения, не содержащие почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ; обращения, не касающиеся коррупционных действий государственных гражданских служащих Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев