Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Светлана Бударина – старшая медицинская сестра Камско-Полянского дома-интерната

Старшая медицинская сестра – делать добро людям.

Во всех источниках говорится, что старшая медицинская сестра - квалифицированный специалист со средним медицинским образованием и стажем работы от 5 лет. Почему так важен стаж? Дело в том, что перечень должностных обязанностей старшей медсестры включает в себя обширные функции, общей целью которых является успешное функционирование отделения или иного вверенного ей участка работы. Это ответственная должность, связанная с администрированием, делопроизводством, контролем гигиены и санитарии, работы процедурных и прививочных кабинетов, включая их персонал. Все это требует от медсестры обширных знаний и значительного опыта работы на различных позициях, особенно, если это касается работы в специализированном учреждении.

Светлана Бударина – старшая медицинская сестра Камско-Полянского дома-интерната. Она работает в этой должности с 2011 года, с первого дня открытия интерната. Но довелось ей поработать и палатной медсестрой в Старошешминской участковой больнице после окончания Чистопольского медицинского училища и медицинской сестрой в Чистопольском детском доме смешанного типа, а затем перешла в психоневрологический интернат.

Свой выбор Светлана Дмитриевна обосновывает следующим образом:

- Всегда хотела работать в медицине, поэтому, когда решила попробовать сменить деятельность, сразу поняла, что это не мое.

Многие из тех, кто мечтает связать жизнь с медициной, изначально поступают в училище, а затем в высшие учебные заведения. Вы не планировали стать врачом?

- Мечты были. Сначала дети маленькие, а когда стала работать с «особенными людьми», мысли об учебе отошли на второй план. И так приходилось много заниматься самообразованием, в 2016 году окончила отделение «Сестринское дело» Нижнекамского медицинского колледжа, затем повышала квалификацию по специальности «Сестринское дело в психиатрии». Работы очень много и перечислять все мои обязанности ни к чему, но выполнять ее надо и выполнять добросовестно.

Ваши коллеги отмечают присущие вам качества - внимательность, собранность и ответственность. Согласны с ними?

- Эти качества важны для каждого медицинского работника, да и любого другого хорошего работника, профессионала, человека, любящего свое дело. Я же стараюсь максимально ответственно относиться к своим обязанностям, потому что от этого зависит работа медицинского персонала в целом. В здравоохранении вообще нет второстепенной, малозначимой работы: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста, ведь наши пациенты – люди, требующие повышенного внимания и заботы.

Вы столько лет работаете в интернате. Это довольно непросто. Задумывались о смене места деятельности?

- Ни разу. У нас многие работают с первых дней, многие из нашего учреждения вышли на пенсию, но мало кто увольнялся от того, что работать трудно. Такое направление я выбрала сама, кого-то это пугает – меня нет. Для меня люди с психическими заболеваниями – просто больные люди, которые нуждаются в помощи.

У многих такого рода заведения ассоциируются со страхами, чем-то необычным, непонятным. А вам не страшно работать в таких условиях?

- Никогда. Эти люди очень доброжелательны и не способны причинить вред, если и к ним относиться как к обычным людям. Они также любят, страдают, переживают, ощущают боль, чувствуют облегчение. Я всегда спокойна и стараюсь не нервничать, и наши проживающие всегда это чувствуют.

Быть медиком - это призвание?

- Безусловно. Когда ты идёшь в медицину, отчетливо понимаешь, что должен помогать бескорыстно, в любое время и других причин нет. Ты идёшь не ради денег, льгот, доплат, о них, кстати, я раньше и не знала. Ты идешь, чтобы делать добро людям, и это в голове.

За многолетний труд и добросовестный труд начальником управления социальной защиты г. Нижнекамск Светлана Дмитриевна неоднократно награждалась Почетными грамотами. А главная ее награда – ее семья: любящие муж, сын, дочь и невестка, которые поддерживают ее во всех начинаниях.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

9

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев