Татарстан представил федералам опыт вовлечения неиспользуемого имущества в оборот
На видеоконференции под председательством Андрея Кутепова обсудили успешные практики управления региональным и муниципальным имуществом. От Татарстана выступил Артур Галиев, который представил комплексный подход республики к инвентаризации и вовлечению неиспользуемых объектов в экономику.
На начало 2026 года в Татарстане проведена инвентаризация, в результате которой 123 объекта недвижимости списаны, а 32 уже вовлечены в хозяйственный оборот.
Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана предложило улучшить процесс передачи федерального имущества в региональную и муниципальную собственность. Среди предложений — исключение обязательного требования фактического использования имущества, отмена ограничения в 10 гектаров для территориальных органов Росимущества, переход на электронный документооборот и создание единой базы данных о федеральном имуществе.
Также предложено законодательно закрепить механизмы аренды и приватизации с инвестиционными обязательствами для привлечения частного капитала в развитие инфраструктуры без увеличения бюджетных затрат. Для этого Министерство подготовило соответствующий законопроект и направило его в Совет Федерации.
Фото: Совет Федерации.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас Вконтакте, Одноклассниках, «Дзен» и Макс
Нет комментариев