Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанцы получили гранты Президента России для поддержки творческих проектов

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Есть среди проектов, завоевавшие гранты, три татарстанских начинания.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Грант получила директор МБУК «Централизованная библиотечная система г. Казани» Резеда Исмагилова на реализацию проекта по созданию на базе библиотеки молодежной площадки по продвижению чтения и для проведения творческих мероприятий, встреч, а также по созданию дискуссионных клубов «Литературный форпост».

Еще один обладатель гранта - директор ГБУК «Государственный ансамбль песни и танца РТ» Юрий Жуков. Благодаря премиальной поддержки в республике будет создана мультимедийная образовательная программа «Мирас». Проект обращен к теме природы татарского национального танца, прихода танца на профессиональную сцену.

Раифский арт-фестиваль «Соприкасание культур» тоже победитель Фонда президентских грантов. Как известно, экспериментальная Лаборатория фестиваля-2020, которая проходила на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря, была посвящена исследованию общности духовных культур, христианской и исламской. Здесь, на ее базе был создан визуальный контент из художественных произведений, разработанный художниками России.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X