Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Температура горячей воды в квартирах россиян станет на 10 градусов ниже

Горячая вода в квартирах россиян в скором времени перестанет быть обжигающей. Роспотребнадзор предлагает снизить ее минимальную температуру сразу на 10 градусов - до 50 градусов по Цельсию.

Уведомление о начале разработки такого законопроекта ведомство опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению авторов инициативы, это позволит снизить тарифы на горячее водоснабжение.

Роспотребнадзор планирует изменить СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». В документе, который действует сейчас, указано, что температура должна быть как минимум 60 градусов по Цельсию - только в этом случае в воде не плодятся вирусные бактерии. А если снизить градус, то не появляется ли опасность заражения потребителей? Не появится, уверены в ведомстве, если водоканалы обеспечат хорошую очистку этой воды.

По мнению экспертов «Российской газеты», если решение о снижении температуры воды в квартирах россиян будет принято, то в большинстве случаев потребители даже не заметят разницы. Довольно редко в быту используется кипяток. А вот платежки будут приходить уже с меньшими суммами за эту коммунальную услугу.

По замыслу авторов проекта, изменения должны вступить в силу в марте 2017 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X