Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

У православных верующих чистый четверг

Немало обрядов, связанных с уборкой и очисткой.

Обряды, совершаемые в чистый четверг

В чистый четверг в храмах на архиерейской службе совершается чин омовения ног. Этот обряд представляет собой воспроизведение одного из ярчайших эпизодов Евангелия. Перед Тайной вечерей Христос вместе с апостолами должны были по восточному обычаю умыть себя, чтобы сесть за трапезный стол. Эта обязанность зачастую возлагалась на слуг. Однако в этой роли выступил сам Господь.

Что делают в Чистый четверг

Церковный календарь называет этот день Великим четвергом (или четвертком). Одна из Страстной недели, во время которой христиане вспоминают последние дни земной жизни Спасителя.

На утро верующие идут в храм на литургию Василия Великого, во время которой вспоминается центральное событие Тайной вечери – установление таинства причастия. Согласно Евангелию, Христос преподал сначала ученикам хлеб, сказав: "приимите, ядите; сие есть Тело Мое". А потом он взял чашу с вином со словами: "сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая".

Традиции на Руси

С Чистым четвергом связана главная народная традиция. В старину в этот день мылись в бане, готовясь к встрече Пасхи.

До восхода солнца крестьяне умывались водой из колодца. Считалось, что она обладает полезными и целебными свойствами именно в это время.

На Руси в этот день заканчивали красить яйца и печь куличи.

В Великий четверг перед Пасхой буквально выносили сор из избы, избавляясь от всего старого. Также перебирали все вещи в доме. До революции в семьях еще было принято пересчитывать все деньги.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев