Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ученые обнаружили молодого двойника Солнца

Звезда Каппа1 Кита на расстоянии всего 30 световых лет от Солнца оказалась «юным» двойником нашей звезды, способным пролить свет на тайну зарождения жизни.

Международная группа ученых детально изучив эту звезду в созвездии Кит, считают, что их новая работа поможет понять, как развивалось наше Солнце в начале своей эволюции.

Каппа1 Кита очень похожа на Солнце по массе и проценту металлов, но ей всего около 600 миллионов лет. Ученые объединили данные наблюдений за этой звездой с эволюционными моделями Солнца. Благодаря этому они смогли построить схемы поведения нашей звезды в прошлом.

По результатам моделирования сделали вывод, что Солнце, вероятно, вращалось примерно в три раза быстрее, чем сейчас, имело гораздо более сильное магнитное поле и излучало больше солнечных вспышек и частиц высокой энергии.

Интересно, что жизнь на Земле зародилась тогда, когда Солнцу было примерно столько же, сколько Каппе1 Кита. Наблюдение за двойником нашей звезды может дать ученым ключ к пониманию зарождения жизни, говорится в исследовании, опубликованном в arXiv.

Поскольку в то время магнитное поле Земли было слабее, солнечные вспышки и выбросы корональной массы молодого Солнца подвергали Землю большему количеству частиц высоких энергий, чем сегодня. Эти частицы могли способствовать образованию сложных молекул на Земле. В таком случае активное молодое Солнце могло сыграть ключевую роль в формировании строительных блоков жизни.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев