В Госдуму внесут законопроект о недельном оплачиваемом отпуске для отцов новорожденных
В Государственную Думу будет внесен законопроект, который предлагает предоставить отцам новорожденных право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до семи дней.
Инициатива направлена на устранение существующего пробела в трудовом законодательстве, так как в настоящее время оно не предусматривает специальных гарантий для отцов в период после рождения ребенка. Об этом сообщает «РИА Новости».
Авторами законопроекта стали Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, Нина Останина, председатель комитета по вопросам семьи, отцовства, материнства и детства, а также депутаты Дмитрий Гусев, Елена Драпеко и Алексей Журавлев.
Согласно предложенной концепции, отпуск будет предоставляться однократно и будет оплачиваемым. Его продолжительность составит семь календарных дней, при этом использовать его можно будет в течение года после рождения ребенка. Неиспользованные дни отпуска компенсации не подлежат.
Инициаторы законопроекта считают, что введение такой меры будет способствовать укреплению института семьи, обеспечению социальной справедливости и повышению вовлеченности отцов в воспитание детей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас Вконтакте, Одноклассниках и «Дзен»
Нет комментариев