Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах открылась воскресная школа

Отрадно отметить, что духовное образование получило в России гражданские права. Развивается система различных образовательных подразделений православной церкви, разработаны принципы и методы, вырабатываются разнообразные способы организации типов воскресных приходских школ. Педагоги воскресной школы прихода святых бессребреников Космы и Дамиана во главе с настоятелем прихода протоиереем Германом Чурашовым 29 сентября приняли участие...

Отрадно отметить, что духовное образование получило в России гражданские права. Развивается система различных образовательных подразделений православной церкви, разработаны принципы и методы, вырабатываются разнообразные способы организации типов воскресных приходских школ.

Педагоги воскресной школы прихода святых бессребреников Космы и Дамиана во главе с настоятелем прихода протоиереем Германом Чурашовым 29 сентября приняли участие в епархиальном семинаре в пос.Красный Ключ, где узнали о том, как необходимо организовать работу с детьми в современных условиях, когда традиционные внутрисемейные рычаги воспитания почти не действуют. Особенно полезным для нас было знакомство с методикой преподавания религиоведческих дисциплин, с которой ознакомил слушателей кандидат богословия, член союза писателей Москвы, автор и редактор телеканала «Радость моя» диакон Илия Кокин. Также им была проведена презентация учебных и мультимедийных пособий, некоторые из которых были приобретены для нашей воскресной школы.

Участие в семинаре морально подготовило педагогов к началу нового учебного года…

Начался он в этом году 4 октября. В этот день дети и преподаватели встретились в приходском храме, где приняли участие в молебне вместе со всеми прихожанами. Трогательно было наблюдать, как вместе молились пожилые люди и ребятишки.

Дружно последовали затем учителя и дети в здание воскресной школы, где их ожидали интересные мероприятия и праздничный обед. В небольшом уютном актовом зале выступили учащиеся воскресной школы: прозвучали стихи, песни, была показана небольшая сценка. Дети познакомились со всеми преподавателями, услышали от них добрые напутственные слова. Были вручены мягкие игрушки лучшим ученицам по итогам прошедшего учебного года: Хариной Ирине и Пырковой Светлане.

После праздничного обеда состоялась экскурсия в этнографический музей, который недавно был организован при воскресной школе. Какой интерес вызвали у детей самые обиходные предметы деревенского быта, живой и эмоциональный рассказ Надежды Никандровны Титковой о них. Она же организовала веселые подвижные игры на свежем воздухе, в процессе которых вновь поступившие в школу ученики быстрее знакомились с «ветеранами». Затем - чаепитие с вкуснейшим тортом (спасибо жертвователям и благодетелям!).

Завершился первый организационный день просмотром познавательного мультфильма на историческую тему и подведением итогов дня.

Девочка, впервые пришедшая в воскресную школу, высказалась радостно: «Как классно в воскресной школе!»


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев