В Камских Полянах прошла военно-спортивная игра «Зарница — 2025»
21 февраля 2025 года в Камских Полянах, на территории 163 пожарно-спасательной части 15 спасательного отряда федеральной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, состоялась военно-спортивная игра «Зарница — 2025».
Это мероприятие было приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Целью игры было повышение качества патриотического воспитания молодежи и подготовка к военной службе.
Основными задачами проведения данного мероприятия стало:
- воспитание патриотизма, гражданской ответственности у подрастающего поколения;
- пропаганда и популяризация среди молодежи здорового образа жизни; проверка уровня знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности человека;
- основам военной службы (начальной военной подготовке);
- общей физической подготовке;
- пожарной подготовке.
В военно-спортивной игре «Зарница — 2025» приняли участие четыре команды:
- Команда Камскополянской школы № 2 («9 рота»);
- Команда Камскополянской школы № 2 («8 рота»);
- Команда Камскополянской школы № 1 («Форвард»);
- Команда Старошешминской школы («Пламя»).
Главным судьей мероприятия выступила Марина Валерьевна Дорофеева, директор молодежного центра «МЦ «Алан».
Всего для участников было подготовлено восемь этапов:
- Этап «Снайпер»: один участник стрелял из пневматической винтовки по мишени диаметром 10×10 на расстоянии 10 метров. Всего было шесть выстрелов, из которых три попали в цель.
- Этап «Пожарная подготовка»: участникам нужно было надеть форму пожарного, размотать пожарный рукав и потушить условный пожар.
- Этап «Полоса препятствий»: вся команда должна была пройти подготовленную полосу препятствий как можно быстрее.
- Этап «Боевой листок»: участники готовили боевой листок с информацией о своей команде.
- ЭПАТ «Музыкальный привал»: Вся команда исполняет песню военных лет, ее нужно представить и обыграть. Учитывается оригинальность оформления выступления, массовость, качество, и выбор песни.
- Этап «Взятие высоты»: одному участнику из команды предстояло взобраться по накладной лестнице, залезть на второй этаж через окно, взять груз (гирю весом 2 кг) и подняться на четвертый этаж по лестнице.
- Этап викторина «По страницам истории Великой Отечественной войны»: командам нужно было ответить на 30 вопросов, связанных с историей Великой Отечественной войны. Этот этап был подготовлен Лейсан Чупаевой, работником Камскополянской библиотеки-филиала № 21.
- Этап «Сборка-разборка АК»: участники демонстрировали свои навыки сборки-разборки автомата Калашникова.
По номинациям команды распределились следующим образом:
- «Лучший пожарный» — учащиеся Камскополянской школы № 2,Карина Хакимова;
- «Лучший снайпер» — учащийся Камскополянской школы № 2, Евгений Решетников.
По итогам игры команды заняли следующие места:
- 1 место — команда МБОУ КСОШ № 2 («9 рота»);
- 2 место — команда МБОУ КСОШ № 2 («8 рота»);
- 3 место — команда МБОУ КСОШ № 1 («Форвард»);
- 4 место — команда МБОУ Старошешминска («Пламя»).
Команды были награждены кубком, дипломами и ценными подарками. По окончании награждения всех участников ждала вкусная каша и горячий сладкий чай.
Также в рамках мероприятия участники приняли участие в акции «Письмо бойцам СВО». Всего в мероприятии приняло участие 34 человека.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас Вконтакте, Одноклассниках и «Дзен»
Нет комментариев