Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Мария Бурмистрова: Творческому педагогу нельзя стоять на месте

Вы рассматривали когда-нибудь детские рисунки? О, это так интересно! Детский рисунок – это тайна, волшебство, идущее откуда-то изнутри, из глубины души ребенка, - удивительным миром детского рисунка заинтриговала педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Краски детства» Центра детского творчества «Радуга» Мария Юрьевна Бурмистрова.

Сегодня объединение «Краски детства»  посещают 77 детей  в возрасте от 6 до 18 лет. И каждый воспитанник, будь то дошколенок или подросток, приходит на занятия к педагогу в поисках себя, в поисках способов самовыражения. Преуспевают здесь все обучающиеся. Ведь сама Мария Юрьевна,  безгранично талантливая и чуткая, в каждом своем ученике видит великого художника. 

Родилась наша героиня в Лениногорске. С детства воспитываясь в творческой атмосфере, Мария не могла не впитать любви к изобразительному искусству. Ее родители сами прекрасно рисовали и всячески вовлекали в творческий процесс дочерей. До сих пор Мария вспоминает армейский альбом папы, странички которого были красиво разрисованы и оформлены.  Если папа Марии был всего лишь любителем изобразительного искусства, то мама окончила художественную школу. Ее картины, развешанные  по всем стенам квартиры, множество красок, кисти – все это всегда вдохновляло детей к творчеству.

По стопам родителей и пошла девочка. В 9 классе она однозначно определилась с будущей профессией – учить детей рисованию. В 2004 году Мария поступила в Лениногорское музыкально-художественное училище, окончив его со специальностью  «учитель изобразительного искусства и черчения». 

И вот молодой педагог приступила к увлекательной работе – обучению детей рисованию. Художественная школа в городе Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа - первые ученики, первые рисунки, первые успехи. Вместе со своими юными художниками профессионально формируется и наш педагог.

Казань – замужество, рождение дочери Асель и переезд на родину мужа. 

С 2018 года Мария Юрьевна продолжила свою профессиональную деятельность в Центре детского творчества «Радуга». К этому времени  сформировалась копилка профессиональных знаний, умений и навыков. В «Радуге» - прекрасный коллектив. Быстро набраны группы детей. И работа снова закипела! 

Сегодня Мария Юрьевна – сформировавшийся, талантливый педагог, всей душой любящий свою профессию и детей.  Искренне любят ее и начинающие художники. 

В «Радуге» педагог показала себя достаточно инициативной, активной и деятельной. Администрацией Центра Марии Юрьевне  была предложена «миссия» председателя первичной профсоюзной организации.  Непросто, но интересно! Предложение было принято. Неравнодушие к интересам коллег несколько встряхнуло весь коллектив «Радуги». Жизнь педагогов стала насыщеннее и разнообразнее. 

В 2020 году Мария Юрьевна награждена Благодарственным письмом Главы Камских Полян за инициативу, добросовестное отношение к работе и активное участие в общественной жизни коллектива.

Семья мужа Артура  оказалась на удивление такой же творческой и изобретательной. Свекровь Наиля Нуриевна Бурмистрова, известнейший педагог дополнительного образования ЦДТ «Радуга», руководитель объединения «Лепилкины фантазии» - творец с большой буквы. Ее знаменитыми игрушками из глины восхищаются не только  камполянцы, но  и жители всего Татарстана.  Сын Наили Нуриевны Артур  проявил свой талант в другом русле - в кулинарии и поварском деле и балует своих домочадцев изысканными блюдами. Детишки – дочь Асель и сынишка Вадим – любители рисования. Асель  еще с детского сада начала творить вместе с мамой и бабушкой. 

Так образовалась семейная династия творцов. В начале 2021 года семья Бурмистровых, приняв участие в муниципальном этапе республиканского детского художественного фестиваля народного творчества «Без бергэ», заслуженно заняла первое место. Помимо этого, Бурмистровы со своими творческими работами активно выезжают на конкурсы и фестивали, достойно отстаивая честь Нижнекамского района и Татарстана. 

Участие в конкурсах не позволяет расслабляться, наоборот, стимулирует к активному развитию, росту, совершенствованию педагога. 

- Да и дети,  они всегда хотят творить и создавать что-то новое, необычное,  своеобразное, - заканчивает Мария Юрьевна. – Дети приходят за новыми впечатлениями. Их любопытные глазки ждут! Поэтому творческому педагогу нельзя стоять на месте. Развиваться и развиваться! И снова вести детей к новым открытиям!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев