В случае ДТП с участием животного необходимо незамедлительно вызывать ГИБДД
Многие водители ошибочно считают, что если после столкновения животное скрылось, то обращаться в ГИБДД необязательно.
Однако, как предупредил автоэксперт и инструктор по контраварийной подготовке Виктор Мартыненко в интервью «Радио 1», такое легкомысленное отношение может привести к серьезным последствиям, включая лишение прав на срок до полутора лет и выплату компенсации государству до 80 тысяч рублей.
Эксперт подчеркнул, что даже при незначительном столкновении, если животное убежало с места происшествия, водитель обязан остановиться и сообщить о случившемся в полицию. Это считается дорожно-транспортным происшествием, и за каждым животным закреплено определенное лесничество. Если повреждения будут обнаружены, а водитель не сообщит о ДТП, ему грозят серьезные санкции.
Мартыненко отметил, что речь идет не об административном штрафе, а о возмещении ущерба государству. Например, за сбитого лося придется заплатить 80 тысяч рублей, а за кабана — 30 тысяч. Уклонение от ответственности за скрытие с места ДТП может повлечь лишение водительских прав на срок до полутора лет. эксперт рекомендовал водителям фиксировать все детали происшествия и решать вопрос через страховую компанию, если у них есть полис КАСКО.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас Вконтакте, Одноклассниках и «Дзен»
Нет комментариев