Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане более чем на 50% увеличилось количество зарегистрированных прав на недвижимость

К такому выводу пришли в Росреестре Татарстана, проанализировав статистические данные, полученные за 6 месяцев 2021 года.

В Татарстане за первые полгода 2021 года было подано более 300 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий. В результате Росреестром Татарстана зарегистрировано почти 600 тысяч прав, что на 55% больше, чем за этот же период времени прошлого года.

Так,  на жилые помещения было зарегистрировано свыше 143 тысяч прав, что на 34% больше прошлогоднего показателя; на земельные участки около 110 тысяч прав (рост составил 40%); и самый резкий скачок – более 300% - зафиксирован на машино-места: с 860 за первые полгода в 2020-м году до 3,5 тысяч – в 2021-м.   

Тенденцией этого полугодия также стал значительно увеличившийся спрос на вторичном рынке недвижимости. По итогам первого полугодия он вырос в 2,7 раза! Здесь количество объектов недвижимости, на которые зарегистрированы переходы прав на основании договоров купли-продажи, составило порядка 145 тысяч. За аналогичный период 2020 года – их было около 53 тысяч. 

Особенностью этого полугодия стало и то, что татарстанцы стали чаще брать в ипотеку земельные участки. Если в прошлом году на земельные участки было зарегистрировано порядка 12 тысяч ипотек, то уже в этом году – более 16 тысяч, то есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 30%! Также татарстанцы активнее, чем в прошлом году, брали в ипотеку жилые помещения. С января по июнь  Росреестром Татарстана зарегистрировано порядка 31,5 тысяч ипотек. Это на 15% больше, чем в минувшем году.  В целом, показатель по зарегистрированным ипотечным сделкам за шесть месяцев составил  порядка 58 тысяч. 

По количеству зарегистрированных ипотечных сделок за шесть месяцев Республика Татарстан наряду с Московской областью, Москвой, Краснодарским краем и Санкт-Петербургом вошла в пятерку лидеров, отметила Лилия Бурганова. 
                                                                                                                              
Пресс-служба Росреестра Татарстана 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X