Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане официально признали аварийными 358 многоквартирных домов

Именно такое количество объектов недвижимости внесено в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) с отметкой аварийные.

По данным Росреестра Татарстана, в текущем году в ЕГРН внесены дополнительные сведения почти о двух тысячах объектах недвижимости, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, которые находятся на территории Татарстана. Всего в Татарстане официально признали аварийными 358 многоквартирных домов. 

Данные сведения вносятся в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия на основании решений (актов) органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова, сведения о состоянии объектов недвижимости отображаются в выписке из ЕГРН, ранее информацию об этом можно было получить только подав официальный запрос в органы местного самоуправления. 

«Перед покупкой недвижимости мы всегда рекомендуем ее проверить. Запросив выписку из ЕГРН можно узнать очень полезную информацию: не наложен ли  на объект недвижимости арест, не находится ли он в территориальной зоне, где ограничено или запрещено строительство, и т.д.  Благодаря нововведениям этого года теперь также можно оперативно узнать о физическом состоянии приобретаемого жилья, насколько оно пригодно для проживания. Таким образом, содержание сведений в ЕГРН об аварийности дома позволяют защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, а также обеспечить актуальность данных реестра недвижимости», - отметила Лилия Бурганова.

 

Напомним, закон (№ 148-ФЗ)  о внесении в ЕГРН сведений об объектах недвижимости, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а помещений в них - непригодными для проживания, действует с 1 февраля 2022 года.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев