Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане с 1 июля начнётся прием заявлений на выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

При условии, что они живут с одним родителем. А еще выплаты полагаются беременным женщинам.

О них Президент России Владимир Путин объявил еще в апреле во время ежегодного послания Федеральному Собранию. Так глава государства поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия».

Выплаты начнутся с августа.
Во время брифинга в Доме Правительства Татарстана управляющий отделением Пенсионного фонда России (ПФР) по Татарстану Эдуард Вафин заявил, что, хотя прием заявлений на выплаты начинается с 1 июля, создавать ажиотаж в эти дни не нужно, так деньги можно будет получить с 1 августа. Это касается выплат на детей с единственным родителем в возрасте от 8 до 17 лет.

«Выплатыпредоставляются в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения по месту проживания. В нашем регионе сумма составляет 9 955 рублей. Выплаты положены детям, которые воспитываются в семьях с единственным родителем или где судебным решением установлена выплата алиментов, но семья по каким-либо причинам их не получает. Либо получает, но после этого все равно остается нуждающейся. Если есть в такой семьи несколько детей — выплата будет осуществляться на всех детей», — сообщил Вафин.

В Татарстане 38 тысяч граждан, претендующих на эти средства. Они получат по половине от прожиточного минимума, то есть 4 977 рублей. На это будет выделено первоначально 189 млн рублей. Заявление подается в течение полугода после того, как ребенку исполнится 8 лет. Также с 1 июля женщины в трудном финансовом положении, чей срок беременности превышает шесть недель и которые встали на учёт до 12-й недели, могут претендовать на ежемесячные выплаты в размере 5 311 рублей. Таких в Татарстане, по последним данным, 19 тысяч, в общем им выделят 101 млн рублей. Заявление нужно подать в течение 30 дней с постановки на учет, в противном случае деньги будут выплачивать с той даты, когда будет подано заявление.

Деньги будут поступать до родов или до прерывания беременности. Кроме того, женщине необходимо будет подтверждать свое положение с 10 по 14 неделю, с 18 по 22 неделю, и с 30 по 32 неделю.

«Если барышня по каким-либо причинам не обратилась в медицинскую организацию в эти сроки — выплата приостанавливается. Она возобновится, как только женщина придёт, подтвердит свой статус беременности и посетит медицинское учреждение. Эту информацию органы Пенсионного фонда будут получать от органов социального страхования», — подчеркнул управляющий отделением ПФР.

Как подать заявление.
Подать заявление можно на госуслугах или в ПФР. Однако, из-за коронавируса в Пенсионном фонде рекомендуют использовать электронный вариант. А еще при подаче заявление через госуслуги ПФР сможет оперативно получить необходимые данные от других ведомств.

Особое внимание нужно обратить на счёт, куда должны будут поступать деньги. С 1 июля 2021 года все социальные пособия перечисляются только на карту платежной системы «МИР».

«Это и пенсии, и материнский капитал, и пособия. Изначально эта граница должна была состояться 1 июля 2020 года. Но Центробанк ввиду распространения коронавирусной инфекции этот срок несколько раз передвигал. Обращаю внимание, что, прежде чем подать заявление на данную выплату, у заявителя на руках должны быть реквизиты кредитного учреждения именно платежной системы МИР. Это важно», — отметил Вафин.

Почему могут отказать.
В случае с выплатами на детей одной из причин отказа может стать тот факт, что среднедушевой доход превышает прожиточный минимум. Он рассчитывается следующим образом: берётся доход всех членов семьи (это супруг или супруга, несовершеннолетние дети, дети до 23 лет, находящиеся на очном обучении), куда входят и пенсии, и алименты, и пособия, и стипендии, и зарплата. Далее доход за 12 месяцев суммируют, делят на 12 и затем на число членов семьи. Если на каждого выходит выше 10 тысяч рублей — выплаты не положены.

Еще быть такое основание — неправильно заполненное заявление или отказ предоставлять запраши-ваемые документы. И если у заявителя или членов его семьи есть в собственности два и более жи-лых объекта площадью свыше 24 кв. м. или два дома площадью свыше 40 кв. м. Если же у семьи нулевой доход — это действует в ограниченных случаях.
 

Выплаты школьникам.
В августе также начнутся выплаты по 10 тыс. рублей детям от 6 до 18 лет, с особым порядком выплат школьникам-инвалидам. Документ о порядке выплат ещё не принят, но на деньги также смогут претендовать учащиеся в школах инвалиды до 23 лет. Планируется, что приём заявлений начнется с 15 июля. На это будет выделено 4,68 млрд рублей. В Татарстане таких 468 тысяч человек.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев