В Татарстане стартует Международная акция «Сад памяти»
С 25 апреля по 2 мая 2026 года в Республике Татарстан пройдёт Международная акция «Сад памяти», посвящённая 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В этом году мероприятие приобретает особое значение в рамках Года воинской и трудовой доблести Татарстана и Года единства народов России.
В республике планируется высадить более миллиона саженцев, каждый из которых станет живым символом памяти о героях, павших за мирное небо над головой.
Министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров подчеркнул, что «Акция „Сад памяти“ — это не только экологическая инициатива, но и способ выразить благодарность нашим героям. Каждый саженец символизирует нашу признательность и обещание не забывать о цене Победы. Единовременная посадка деревьев состоится 25 апреля, приглашаем всех присоединиться».
Где и когда?
Дата старта: 25 апреля 2026 года.
Время: 10:00.
Основные площадки под Казанью:
- Научный городок Высокогорского района (координаты: 55.933216, 49.267599).
- Деревня Пиголи (55.568453, 49.171614).
- Деревня Матюшино Лаишевского района (55.628020, 49.039114).
Организаторы обеспечат участников всем необходимым: лопатами и саженцами.
В 2026 году акция проходит в седьмой раз и поддерживает национальный проект «Экологическое благополучие». В России и за рубежом планируется высадить 27 миллионов деревьев — в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание будет уделено созданию аллей в честь героев, погибших при выполнении задач СВО.
Акция проводится при поддержке:
- АНО «Сад Памяти».
- Фонда памяти полководцев Победы.
- Всероссийского движения «Волонтёры Победы».
- Минприроды России и Рослесхоза.
В прошлом году в Татарстане высадили 1,5 миллиона саженцев в память о 378 тысячах татарстанцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны. В акции приняли участие более 30 тысяч человек.
Источник: ИА «Татар-информ».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас Вконтакте, Одноклассниках и «Дзен»
Нет комментариев