Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В те года, где гармонь фронтовая поет…

27 февраля в детской музыкальной школе нашего поселка состоялся концерт, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Его организовали и провели преподаватели этого учебного учреждения во главе с Евстифеевой Галиной Борисовной. Концерт открыл вокально-инструментальный ансамбль «Конфети» с проникновенной композицией «Песни наших отцов». Душевно и талантливо учащимися была исполнена популярная в...

27 февраля в детской музыкальной школе нашего поселка состоялся концерт, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Его организовали и провели преподаватели этого учебного учреждения во главе с Евстифеевой Галиной Борисовной.

Концерт открыл вокально-инструментальный ансамбль «Конфети» с проникновенной композицией «Песни наших отцов».

Душевно и талантливо учащимися была исполнена популярная в СССР песня «У деревни Крюково» о бое за деревню Крюково, написанная поэтом С. Островым и композитором М. Фрадкиным в 1974 году под впечатлением подвига красноармейцев, удерживавших ценой своей жизни последний рубеж перед Москвой.

Кроме того, перед публикой выступала группа младшего хора под руководством Евстифеевой Галины Борисовны с произведением «Песня Солдата».

Старший хор исполнил песню «Хатынь» (концертмейстер Файзуллина Ирина Рафаэльевна), посвященную жителям деревни в Беларуси, уничтоженной 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам.

Нужно отметить, что к каждой композиции шла презентация с кадрами военных лет, рассказывая о событиях войны и судьбах людей.

В исполнении преподавателей Евстифеевой Галины Борисовны, Ефимовой Татьяны Дмитриевны и Прокофьевой Елены Ивановны прозвучала патриотическая «Песенка военных корреспондентов» (слова К. Симонов, музыка М. Блантер). Ведь для того чтобы получить материал, военные корреспонденты шли в бой вместе со своими военными подразделениями. Работа журналиста во время военных действий требовала особого склада характера, ума, смелости и отчаянности.

Бадретдинова Светлана Васильевна прочла пронзительное стихотворение М. Джалиля «Варварство». Каждый человек в Мире должен услышать это произведения Мусы Джалиля, чтобы войны больше не повторялись.

Учениками были исполнены светские музыкальные и хоровые произведения, посвященные матерям, потерявшим детей на войне; попурри военных песен.

«Концерт прошел в теплой, патриотической праздничной атмосфере», - поделились впечатлениями зрители.

Вечер, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне отразил мастерство, профессиональность и грамотность педагогов, и одаренность их талантливых учеников. В такие минуты понимаешь, что, конечно, война в фильмах - это сказка, тогда как на самом деле было жуткое время, в которое было нелегко отстоять Родину.

Никогда нельзя забывать о том, что мужество и героизм ветеранов войны и труда навсегда стали для нас образцом беззаветного служения Отчизне. В годы войны сотни тысяч наших соотечественников отважно сражались на фронтах, отдавая жизни за победу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев