Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Весна на даче: готовим растения к началу вегетационного периода

Весной при наступлении теплой погоды нужно начинать подготовку плодово-ягодных и декоративных растений к началу вегетационного периода.

Как правильно выполнить эту работу на дачном участке или в саду? Консультирует Гузель ХУСАИНОВА, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.  

При подготовке плодово-ягодных и декоративных растений в саду к началу вегетационного периода нужно провести побелку штамбов и скелетных ветвей известковым раствором (2 кг побелки с добавлением клея на 10 л воды) или в раствор добавить горсть глины + 2 столовые ложки мочевины + 100 г медного купороса. Перед побелкой штамбы деревьев зачистить от старой отмершей коры.

На своем участке нельзя допускать застоя воды на земле. С помощью вырытых в земле небольших канав следует обеспечить отток воды с участка. Иначе корни деревьев на затопленном участке не смогут «дышать».

Необходимо очистить кроны деревьев от мумифицированных плодов, на которых обычно сохраняется инфекция. Провести вырезку сухих, отмерзших веток. Фитосанитарную обрезку деревьев лучше проводить при положительных температурах (не ниже +2…+ 4 °C).

Провести соскабливание коры, срезку и сжигание веток с яйцекладками вредителей, зараженных личинками короедов, а также грибными заболеваниями. Продезинфицировать раны 1%-ным раствором медного купороса (10 г на 1 л воды), затем замазать садовым варом или смесью глины и коровяка (1:1).

Необходимо провести ранневесеннее опрыскивание плодовых деревьев 3%-ной бордоской жидкостью (голубое опрыскивание) против болезней и инсектицидом Препарат 30 Плюс против вредителей. Эта работа проводится до набухания почек, но при положительных дневных температурах.

Снятие зимних укрытий. Делать это лучше постепенно: сначала только ослабить обвязку, затем по мере роста дневных и ночных температур укрытие лучше заменить на более воздухо - и светопроницаемое (лутрасил, агроспан и другой нетканый материал).

В солнечные дни начать раскрывать побеги роз и других теплолюбивых цветов, чтобы предотвратить скапливание конденсата под укрытием и закалить растения.

При подсыхании почвы провести рыхление на грядках и клумбах. Рыхление на глубину 5–10 см помогает подготовить землю к весенним посадочным работам в саду.

Конечно же, следует убрать старые листья и поломанные ветви с земли, подмести садовые дорожки, очистить их от мха.

Если на зиму были посеяны озимые чеснок и лук, следует снять мульчированный слой, взрыхлить и подкормить почву.

Следует перебрать клубни картофеля для посадки, выложив их в хорошо проветриваемое и освещенное место для яровизации. Нельзя, чтобы на картофель попадали прямые солнечные лучи.

У крыжовника, малины обрезать кончики веток, у смородины вырезать ветви с зимующим почковым клещом. В случае сильного заражения клещом куст следует полностью удалить и сжечь.

На плантациях земляники удалить старые отмершие листья, затем обработать 3%-ной бордоской жидкостью, биофунгицидом Ризоплан, Псевдобактерин-2, Фитоспорин-М и др.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X