Врач о купании в проруби на Крещение: главное — не переохладиться после выхода из воды
В ближайшие дни православные верующие будут праздновать Крещение, одной из традиций которого является купание в проруби.
По словам врача-терапевта высшей категории, переохлаждение чаще всего происходит не в воде, а на воздухе после выхода из неё. Об этом «Татар-информу» рассказала врач-терапевт высшей категории Людмила Лапа.
«Температура воды подо льдом составляет около 1-4°, но мы выходим в намного более холодный воздух, где-то температура может опускаться до −40°. Переохлаждение случается не в проруби, а уже после выхода из нее», — объяснила врач.
Чтобы избежать переохлаждения после купания:
- Сразу вытритесь сухим полотенцем и энергично разотрите кожу;
- Быстро наденьте сухую, тёплую одежду, а на ноги лучше надеть валенки;
- Выпейте горячий чай.
Людмила Лапа также предупредила, что не стоит окунаться в прорубь при простуде, хронических заболеваниях, проблемах с суставами, гипертоническом кризе или болях.
«Не стоит окунаться в прорубь как при простуде, так и при наличии хронических заболеваний. Не рекомендую заниматься этим при проблемах с суставами, гипертоническом кризе и различных болях. Надо понимать, что нарушение циркуляции крови, которое вызывает экстренный перепад температур, пагубно для любой болезни», — подчеркнула врач.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас Вконтакте, Одноклассниках и «Дзен»
Нет комментариев