Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Выезд на встречную полосу - главная причина дорожно-транспортного травматизма

Ни одно другое нарушение Правил дорожного движения не влечет такое количество ДТП с тяжкими последствиями.

В текущем году в Республике Татарстан было зафиксировано 268 таких происшествий, в результате которых 84 человека погибли и 454 получили травмы. Только, за один день 10 сентября в результате выезда на встречную полосу произошло 4 таких ДТП, в которых 1 человек погиб и 5 – получили травмы. 

Госавтоинспекция уделяет особое внимание профилактике нарушений ПДД, связанных с выездом на встречную полосу. Для этого используются, в том числе, и приборы фотовидеофиксации, работающие в автоматическом режиме.

За выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, в соответствии Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

За повторное совершение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а если нарушение зафиксировано в автоматическом режиме – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

С начала года сотрудники ГИБДД пресекли более 10 тысяч нарушений, связанных с выездом на встречную полосу.

Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан напоминает: выезд на встречную полосу, особенно в нарушение ПДД, сопряжен с высоким риском получения тяжелых травм и гибели водителя и пассажиров. В сложных метеоусловиях в связи с ухудшением сцепных свойств дорожного покрытия следует воздерживаться от опасных маневров и выбирать такую скорость, которая обеспечивала бы безопасность дорожного движения, то есть позволяла бы водителю в критической ситуации применить экстренное торможение вплоть до полной остановки транспортного средства.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X