Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Женщина – мусульманка: твоя роль в обществе

23 апреля в 13-00 ч. в КЦ «Чулман-Су» было организовано торжественное мероприятие - «Роль женщины в развитии нации», связанное с Годом национальных культур и традиций.

2023 год объявлен в Татарстане – Годом национальных культур и традиций. Это служит поводом для организации разнообразных тематических мероприятий – конкурсов, ярмарок, акций, выставок и т.д. Масштаб может быть разный, но все они объединены одной целью – возродить самобытные традиции и культуру татарского народа, духовно-нравственные понятия, расширить сознание населения, повысить уровень уважения и взаимопонимания разных поколений. Другим представителям национальностей, населяющим республику, представляется прекрасная возможность ещё ближе ознакомиться с культурой татар. Результат – лояльность и дружеские взаимоотношения всех народов.

Всех гостей ожидала насыщенная программа: халяль ярмарка (выпечка, вязаные игрушки, сувениры, одежда, натуральные свечи, парфюмерия, украшения и т.д.). В павильоне проводились мастер классы по мехенди (роспись на руках). Все желающие могли приобрести понравившийся товар.

В зале публике было показано праздничное представление. В начале, с приветственной речью выступил имам-хатыйб мечети Камских Полян «КамАл» Абдульхаким хазрат. Были задействованы участники разных возрастов, в том числе из числа прихожан мечети. Дети читали наизусть суры из Корана, декламировали стихи, выступали в сценках. Взрослые исполняли песни. В процессе мероприятия освещалась тема значения женщины в семье и в государстве. Зрители слушали короткие выступления, и смотрели короткометражные фильмы: какое место отводится женщине по канонам исламской религии. Это – уважение и почет матери, сестре и дочерям. Через Коран и хадисы (высказывания)пророка Мухаммада до нас дошли строгие постулаты о бережном отношении, заботе и охране чести женщин.

Женщина должна находиться в особенном положении, чтобы она могла выполнять свою основную функцию, на неё возложенную  – воспитание молодого поколения. От этого зависит благополучие семьи, людей и общества в целом на всей Земле.

Также на мероприятии были подведены итоги конкурсов: чтение сур из Корана, стихов и рисунков. Все участники были торжественно награждены памятными грамотами и подарками. Вручали призы имам-хатыйб мечети Абдульхаким хазрат и ведущая программы.

Все гости, и участники получили не только интересные знания, но и приятно отдохнули. Спасибо организаторам и спонсорам.

Фото предоставлено

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев