Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жительница Нижнекамска стала жертвой мошенников и потеряла более 2 миллионов рублей

27 сентября в дежурную часть Управления МВД России по Нижнекамскому району обратилась 38-летняя жительница города, которая пострадала от действий мошенников.

Женщина сообщила, что 13 сентября ей позвонила девушка, якобы специалист кредитного отделения банка. Она сообщила о попытке несанкционированного получения кредита на имя потерпевшей и рассказала о способе отмены этой операции. По словам звонившей, женщине необходимо было самой оформить кредит и перевести деньги на «безопасную ячейку». Следуя указаниям и подсказкам девушки, заявительница направилась в отделение банка, где взяла кредит на сумму 1 миллион рублей. Эти деньги совместно со своими накоплениями в размере более 500 тысяч рублей она перевела на продиктованные счета несколькими переводами. После этого на протяжении нескольких дней злоумышленники под разными предлогами уговаривали потерпевшую получать кредиты и переводить им. Так, женщина обратилась в 4 разных кредитных учреждения, в трех из них получила займ. Общая сумма переведенных денежных средств составила более 2 миллионов рублей.

Злоумышленники объяснили потерпевшей, что к ней на следующий день приедет курьер и привезет все необходимые документы для погашения кредитов. Позвонив на номера, с которых звонили «лжесотрудники банка», женщина не получила ответа.  После этого она поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию. 

Стоит отметить, что злоумышленники убедили женщину приобрести новый телефон для возможности бесконтактного взаимодействиями с банкоматами. Потерпевшая приобрела телефон и привязала к нему карту, продиктованную «лжесотрудниками банка».  Злоумышленники использовали для общения с потерпевшей не только мобильную связь, но и совершали звонки с помощью различных мессенджеров, что должно было насторожить потерпевшую.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В Управлении МВД России по Нижнекамскому району проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению. 

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнекамскому району
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев