Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

«Физкульт-ура! Когда настанет час – будь готов!»

Из многочисленных праздников, какими под завязку был заполнен советский календарь, до наших дней сумел дожить и такой рудимент эпохи, как День физкультурника. День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа и в 2014 году выпадает на 9 августа. День физкультурника - праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают...

Из многочисленных праздников, какими под завязку был заполнен советский календарь, до наших дней сумел дожить и такой рудимент эпохи, как День физкультурника. День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа и в 2014 году выпадает на 9 августа. День физкультурника - праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт - вне зависимости от профессии и возраста.

Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители физкультуры. А сам праздник продолжают широко отмечать в нашей стране. Во многих российских городах проходят всевозможные спортивные мероприятия и праздники. Этот день ежегодно ознаменовывается награждениями выдающихся деятелей спорта, им вручают государственные почетные знаки за достижения. К счастью, Россия при активной поддержке правительства сейчас переживает новый виток популяризации физической активности. Ведь без физкультуры сохранить здоровье нации и поддерживать его на достаточном уровне очень тяжело. Поэтому все, связанные со спортом люди, заслуживают, чтобы в День физической культуры о них вспомнили.

В Камских Полянах дети и взрослые любят занятия физической культурой и спортом в целом, для этого в поселке созданы все условия, дети с малых лет в садиках и школах посещают уроки физической культуры, участвуют в различных соревнованиях. А также в поселке работает детско-юношеская спортивная школа, в прошлом году открылась спортивно-оздровительная площадка для мини-футбола. Конечно, все это не может функционировать и работать в полную силу без тренеров и преподавателей. В преддверии празднования Дня физкультурника, хотелось бы рассказать об одном из таких преподавателей физической культуры в школе № 2, Эльмире Валееве. Работает он в школе уже не первый год, свою работу знает и любит.

- C малых лет, еще в школе я начал заниматься волейболом, баскетболом, любил уроки физической культуры. Первым тренером по баскетболу был Рамиль Абушаев, вторым тренер по баскетболу Диляра Шакирова. Первым тренером по волейболу в школе № 1, в которой я учился, Надежда Исаева. Хочется сказать им слова благодарности за то, что они подтолкнули к спорту и благодаря им я двигался вперед…Во время учебы всегда тщательно ходил на тренировки, они были мне интересны. Ездил на различные соревнования муниципального и республиканского уровней. Результаты были и плохие, и хорошие, наполовину, ведь в спорте всегда есть не только победители, но и проигравшие. На протяжении 10 лет я работаю учителем физкультуры в школе № 2, тренирую детей в игре в баскетбол, а в волейбол играю любительски. После окончания школы, в 2002 году, поступил в Альметьевский техникум физической культуры, пошел по стопам брата. Проучившись в техникуме 2 года по специальности учитель физической культуры, специализация баскетбол и волейбол, окончил его с отличием. После этого, приехав в Камские Поляны, нуждался в работе, работы не было, ходил в поселке и в 1-ую, и во 2-ую школу, и в спорткомплекс. В один из дней я встретился с Гузель Валиевой, которая работала во 2-ой школе учителем по физическому воспитанию и завучем по воспитательной работе. Она предложила мне работу во 2-ой школе. После этого началась моя трудовая деятельность, с 2004 года. На протяжении этих лет было много работы, мы росли, учили, воспитывали детей. Результаты мой работы можно увидеть и в различных газетах, не только муниципального уровня, а также республиканских и всероссийский, участвую в конкурсах. Повышаю свою квалификацию, сначала у меня была первая категория, параллельно я работал и в 2008 году закончил ВУЗ, в 2013 году аттестовался по высшей категории, - рассказывает о своей рабате Эльмир Валеев.

Каждый год детско-юношеская спортивная школа выделяет квоты, веду кружок по баскетболу. На данный момент у меня одна группа мальчиков НП-3 - это значит 3-й год обучения, я их с 1-го класса взял. Результаты хорошие, в 2014 году ездили на мини-фестиваль по баскетболу, где мы заняли 6-е место, а также проходил открытый турнир по баскетболу в поселке Алексеевское, где заняли 1-е место. Еще один кружок от центра детского творчества «Радуга» - спортивно- оздоровительного плана, по различным направлениям занимаемся с детьми и туризмом, и легкой атлетикой, и волейболом, и баскетболом, проводим спортивные соревнования.

Мне моя работа нравится, отношусь к ней с большим энтузиазмом, работа интересная, каждый день что-то новое. В информационный век учителям физической культуры приходится работать не только практически, но и с компьютером, работать с документами, составлять планы, заполняя различные отчеты по проделанной работе. Компьютером владею хорошо. От работы получаю удовольствие. Каждый день иду на работу с хорошим настроением, несмотря на то, какое настроение у детей, если плохое, то стараемся поднять, иногда они нас подбадривают. Никогда себя не виню, зачем я стал учителем, и не жалею, так как - это мое призвание и гордость. Я рад, что работаю в этой сфере и в таком большом дружном коллективе. Большая работа проделана за эти годы, начинал я работать простым учителем физической культуры, после окончания института, поставили меня руководителем методического объединения школы. Активно ведется работа и в профсоюзе, спортивно-оздоровительная и в поселке не обходится без моей помощи, и без помощи коллег в проведении различных спортивно-массовых мероприятий. Не поменял бы свою профессию ни на какую другую, - делится своими впечатлениями учитель физической культуры школы № 2.

Эльмир Валеев ведет уроки и у младших классов, и у средних, и у старшеклассников: с 1 по 11 классы, младшие и средние школьники с удовольствием и желанием посещают уроки физической культуры, а у старшеклассников не у всех есть желание посещать спортзал, кому-то нравится, кому-то нет, кто-то находит повод не посещать уроки физической культуры. На уроках уделяем большое внимания укреплению здоровья, играем в подвижные игры, эстафеты, проводим соревнования, мастер-классы, уроки проходят и на улице и в спортзале. Проводим соревнования не только между классами, а также приглашаем детей из Нижнекамска и Нижнекамского района, чтобы детям было интересно, было разнообразие, дети с удовольствием ходили на уроки. Материально-учебную база для соревнований делают из подручного материала, а также используют спортивный инвентарь. В свободное от работы время учитель любит активный отдых, отдых на природе, играть в волейбол на свежем воздухе или в спортзале, ездить на рыбалку, в огород, где получаешь энергию, отдых. При работе с детьми уходит много энергии, нужно находить способы активного отдыха, чтобы ее восполнять, восстановить свои силы.

От всей души уважаемые коллеги, друзья, поздравляю вас с профессиональным праздником - днем физкультурника, желаю вам крепкого здоровья, успехов, красивых побед и хорошего настроения!- поздравления с Днем физкультурника Эльмира Валеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев