Экспортеры Татарстана могут получить комплексную поддержку для освоения новых рынков
Поддержка оказывается в рамках двух национальных проектов — «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».
В 2026 году экспортёры Республики Татарстан могут воспользоваться комплексной финансовой и нефинансовой господдержкой, реализуемой Министерством экономики РТ и подведомственными ему организациями, а также региональными Центром поддержки экспорта и Центром «Мой бизнес».
Поддержка оказывается в рамках двух национальных проектов — «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».
Основные меры включают микрофинансовую, гарантийную и лизинговую поддержку, услуги по выводу на зарубежные рынки, софинансирование участия в международных выставках.
Широкий комплекс мер можно получить от Российского экспортного центра.
Центр «Мой Бизнес» организует коллективные стенды на международных выставках: помогает с арендой, оборудованием, регистрацией, переводом материалов, трансфером. Также предприниматели могут воспользоваться услугами по поиску и привлечению зарубежных партнеров, консультациями для освоения новых рынков и адаптацией продукции под их требования, сопровождением экспортной сделки.
С 2026 года в Татарстане работает представительство Российского экспортного центра (РЭЦ). Представитель консультирует экспортеров по выбору целевых рынков и внешнеэкономической деятельности, содействует в поиске иностранных партнеров, помогает подключать как финансовые, так и нефинансовые инструменты поддержки. Особое внимание уделяется работе с альтернативными, недолларовыми расчетами — для этого РЭЦ развивает специальную платформу, а представитель на месте обучает бизнес работе с ней.
Напомним, что в 2025 году мерами государственной поддержки в Республике Татарстан воспользовались около 2000 экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря этой помощи 76 компаний заключили новые внешнеторговые контракты, а география поставок охватила 72 страны мира.
Заявки на господдержку можно подать через цифровые платформы: «Мой экспорт» (myexport. exportcenter. ru) и МСП. РФ или обратиться за очной консультацией в указанные организации.
Контакты для связи:
Единый контакт-центр: 8 (843) 524-90-90.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас Вконтакте, Одноклассниках, «Дзен» и Макс
Нет комментариев