Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Камских Полянах проходит акция «Белая ромашка»

С 22 по 31 марта 2021 года проводится декадник, посвященный «Всемирному дню борьбы с туберкулезом» – акция «Белая ромашка», которая отмечается ежегодно 24 марта.

В связи с этим помощник эпидемиолога Богапова Г.Н. прочитала лекцию сотрудникам и пациентам терапевтического отделения больницы, кроме того с пациентами на участках беседу о профилактике инфекции, о здоровом образе жизни провели врачи-терапевты.

Символ «Белая ромашка» выбран как символ чистого дыхания. Мероприятия, посвященные этому Дню, проводятся в нашей стране ежегодно. Организуются проведение лекций в учебных заведениях, организациях, учреждениях.

Цель акции – привлечение внимания общества и государственных органов к проблемам наличия и распространения туберкулёза в стране, призыв к его искоренению, гигиеническое воспитание населения, пропаганда здорового образа жизни, профилактика данной инфекции и оказание социальной поддержки малоимущим.

Туберкулез - это инфекционное заболевание заразное для окружающих, вызывается бактерией туберкулеза, которую открыл ученый Роберт Кох в 1882 году. Передается от больных заразными формами туберкулеза. Больной с открытой формой туберкулеза может заразить до 15-20 человек в год.

Туберкулезные палочки очень стойкие и долго сохраняются в природе. Они устойчивы к холоду. Наиболее благоприятные условия для их сохранения – сырые и темные помещения. В уличной пыли живут до двух недель. Прямые солнечные лучи действует на них губительно, они погибают в течение нескольких часов.

Ежегодно в мире заболевает туберкулезом 9млн.человек, около 4 млн. человек погибают. В РФ ежегодно заболевают около 60 тысяч человек, в Республике Татарстан - 950 человек, из них 405 человек – это больные выделяющие микобактерии туберкулеза или заразные, способные заражать окружающих при кашле, чихании и близком общении.

В Нижнекамском районе в 2020 году умерли от туберкулеза 9 человек, как и 2019 году.

Основные пути передачи: воздушно – капельный и воздушно – пылевой, контактно-бытовой встречается редко. 

Источник: ГАУЗ «КПРБ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев