Посинформ

Нижнекамский район

16+
Здравоохранение

За последнюю неделю в Татарстане заболеваемость ОРВИ и гриппом увеличилась на 44%

С 10 по 16 ноября в республике было зарегистрировано 8982 случая заболевания гриппом и ОРВИ. Это на 44% больше, чем за предыдущую неделю, однако уровень заболеваемости все еще ниже эпидемического порога на 35%, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

Наибольший рост заболеваемости наблюдается среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет, где число заболевших увеличилось на 85%. Это связывают с наступлением холодов и возвращением детей в школы после каникул.

На данный момент в основном циркулируют вирусы, вызывающие обычные простудные заболевания, а не грипп.

Вакцинация от гриппа охватила более 1,8 миллиона жителей Татарстана, что составляет почти 49% от общего населения республики. За неделю было выявлено 109 случаев заболевания коронавирусом, что на 17% больше по сравнению с предыдущей неделей.

Дети чаще болеют из-за того, что их иммунная система еще формируется, а вирусы легко распространяются в детских коллективах, таких как школы и детские сады.

Основные рекомендации по профилактике:

  • соблюдать правила гигиены, в частности, регулярно мыть руки;
  • вести здоровый образ жизни;
  • сделать прививку от гриппа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев