Посинформ

Читатель задает вопрос

Вопрос: В мае этого года приобрел пневматический пистолет для личных нужд, после первого месяца использования выявился недостаток, сдав на ремонт и получив его в установленные сроки, после ремонта повторно выявился недостаток. Какие есть сроки для ремонта товара, и могу ли я на период ремонта безвозмездно потребовать аналогичный товар?


Реклама

Ответ: Многие продавцы очень любят говорить о том, что ремонт исчисляется в рабочих днях - это неверное утверждение. Сроки ремонта прописаны в ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» - это дни календарные, а не рабочие. Недостатки товара должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Ну, а по поводу предоставления на время ремонта другого оружия, то гражданское оружие входит в перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, поэтому такое требование выдвинуть Вы не сможете.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: