Посинформ

Читатель задает вопрос

Вопрос: В июне 2016 я купил автомобиль, так же мною был приобретен полис ОСАГО, но страховая компания обязала меня оплатить дополнительное страхование жизни от несчастных случаев и болезней. Могу ли я отказаться от данной услуги?

Ответ: Очень правильный, а самое главное своевременный вопрос. ОСАГО - это сокращение, вошедшее в повседневный речевой обиход. Имеется в виду № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельце транспортных средств, свидетельством заключения договора является страховой полис (п.15 Постановление Пленума Суда РФ) от 29.01.2015 №2). Данную категорию вопроса можно отнести к ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300/1, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. Но, факт навязывания дополнительной услуги, весьма трудно доказать плательщику. С 1 июня 2016 года в России вступил в силу закон, в частности: в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора независимо от даты уплаты страховой премии клиент может отказаться от навязанной страховки: жизни, несчастных случаев и заболеваний, в том числе медицинское страхование, автокаско, страхование финансовых рисков и прочее. Не секрет, что многие страховщики продолжают навязывать клиентам дополнительные страховки, без которых отказывают оформление полиса ОСАГО. Чтобы вернуть деньги, нужно написать письменное заявление в страховую компанию, которая в свою очередь обязана вернуть денежные средства в полном объеме, если действие договора не вступило в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик вправе оставить часть денег пропорционально количеству дней оказания этой услуги. Закон «О защите прав потребителей» применяется к страховым спорам только в части, не урегулированной Законом «Об ОСАГО»

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Осталось символов: