До первого звонка остаются считанные дни
Общество

До первого звонка остаются считанные дни

Последние дни августа: как камполянские школьники провели лето 2026 года.

 Дача, деревня и бабушкины пироги: Ничто не смогло переплюнуть старую добрую дачу. Для огромного числа детей лето прошло между грядками с клубникой, вечерними посиделками у костра и купанием в ближайшей речке или озере. Это то самое неспешное детство, которого так не хватает в городе: помощь бабушке в теплице, сбор грибов после дождя, запах укропа с собственной грядки и бесконечные банки с вареньем. Именно здесь формировался тот самый здоровый загар и привычка рано вставать.

Дворовое братство городских каникул: Дети городка тоже нашли свои радости. Снова популярными стали самокаты и велосипеды, во многих районах стихийно возродился стритбол. Дворовые игры вроде казаков-разбойников и пряток получили второе дыхание — родители сознательно ограничивали экранное время, выпуская детей на улицу. Футбольные коробки при школах пустовали только в самые жаркие полуденные часы. А главным лакомством городского лета предсказуемо стало мороженое.

Итоги трех месяцев: Если спросить самих детей, чему они научились этим летом, ответы будут разными, но одинаково важными:

  • кто-то преодолел страх глубины и научился нырять;
  • кто-то впервые самостоятельно приготовил ужин на всю семью на даче;
  • старшеклассники заработали свои первые карманные деньги на ярмарках вакансий;
  • младшие школьники наконец-то прочитали те толстые книги, которые им задали еще в мае;
  • почти все завели новых друзей — реальных, а не виртуальных.

 

 


Нет комментариев